INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.10.2006г.

Власть и молодежь - есть контакт

24 октября 2006 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в расширенном заседании интернационального клуба студентов при ТПП Нижегородской области. На встречу с Валерием Шанцевым пришли более 50 иностранных и российских студентов, обучающихся в нижегородских ВУЗах, а также ректоры семи университетов Нижнего Новгорода.

Условия пребывания иностранных студентов, программы их обучения, проблемы взаимодействия власти и молодежи, а также вопросы толерантности в молодежной среде и обеспечения безопасности иностранных студентов в Нижнем Новгороде стали темой для обсуждения на встрече.

Губернатор ответил на многочисленные вопросы участников. В частности, иностранных студентов интересовала позиция нижегородского губернатора в вопросах межнациональных отношений (конфликт с Грузией), повышения имиджа региона за рубежом, развития въездного туризма и сохранение исторической части города, расширения возможностей для местного самоуправления. Кроме того, иностранные студенты выразили обеспокоенность по поводу распития спиртных напитков в общественных местах и повышения цен на продукты и услуги транспорта.

Наиболее острой проблемой в ходе обсуждения стали факты нападений на иностранных студентов на этнической почве и обеспечение их безопасности. "Только с начала этого года в Нижнем Новгороде совершено 24 преступления в отношении иностранцев, из них раскрыто только 10", - привел данные Валерий Шанцев.

Губернатор пообещал взять эти вопросы под собственный контроль, в том числе, улучшение уличного освещения рядом с общежитиями, где проживают иностранные студенты.По его словам, уже сейчас в администрации города создается график уличного освещения, в частности, придворовых территорий.

"Студенчество- это очень мощная сила - ежегодно в Нижнем Новгороде обучается 182 тысячи студентов, в том числе - более 800 иностранных студентов. Мы хотим, чтобы иностранные студенты стали на время обучения полноправными гражданами нашего города и нашей страны, больше узнали о нас, а мы постараемся, чтобы им у нас было комфортно", - резюмировал Валерий Шанцев.

Завершая заседание клуба, генеральный директор ТПП Нижегородской области Дмитрий Краснов выразил благодарность правительству области за стремление и готовность к сотрудничеству. "Внимание, которое правительство проявляет к проблемам молодежи, инициатива и активность в их решении – это, безусловно, заслуживает уважения", - сказал он. Дмитрий Краснов предложил возможности ТПП для решения конкретных проблем иностранных студентов. В частности, содействие трудоустройству во время каникул и разработка программ по международному студенческому обмену.

Источник: Пресс-служба ВЗАО "Нижегородская ярмарка"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород