INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
08.11.2006г.

Число торговых наименований в новом Перечне лекарств значительно сокращено

Новый Перечень лекарств, назначаемых в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), вступивший в действие с 1 ноября 2006 г., содержит 1632 торговых наименования с учетом производителя и дозировки, что меньше данных предыдущего перечня на 600 наименований. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции генеральный директор МУП "Нижегородская аптечная сеть" Алексей Душкин.

Изменения, внесенные в Перечень, касаются, прежде всего, ряда ампулированных препаратов, которые могут применяться исключительно в ЛПУ. Между тем, те препараты, которые можно использовать для лечения и на дому, оставлены в Перечне. Кроме того, в новом Перечне нет тех препаратов, которые, по словам А.Душкина, "входят в другие целевые программы". Так, в число таких препаратов вошли лекарства, применяемые при лечении туберкулеза и ВИЧ-инфекций. "Иначе получается двойное финансирование", - отметил ген. директор "Нижегородской аптечной сети".

Еще одной причиной изменения Перечня стало то, что некоторые производители отказались поставлять лекарства по программе ДЛО, так как это стало им экономически невыгодно. "Это чисто коммерческие причины", - подчеркнул А.Душкин. Кроме того, отметил он, некоторые зарубежные производители лекарств "не справляются с огромным потреблением в России". "Уменьшение количества торговых наименований ни на одной категории не отразится", - уверил журналистов А.Душкин. Он отметил, что препараты с международными непатентованными названиями, которых в новом Перечне 425, восполнят исключенные лекарственные средства.

"Предпочтение в новом Перечне оказывается российским производителям", - отметил зам. директора МУП "Нижегородская аптечная сеть" по льготному отпуску и работе с ЛПУ Игорь Тришков. Он сообщил, что количество льготных лекарств, получаемых населением Нижнего Новгорода и области, неуклонно растет. Если за весь 2005 год по льготным рецептам МУП "Нижегородская аптечная сеть" было отпущено лекарств на общую сумму около 1 млрд. руб., то за 9 месяцев 2006 года эта цифра уже составила 1350 млн. руб. "За октябрь мы обеспечили 46 тыс. рецептов", - подчеркнул И.Тришков.

Перечень, введенный с 1 ноября, не станет последним. Планируется, что с 1 января 2007 года будет введен новый, который пока находится на стадии разработки. Конкурс по выбору поставщиков льготных лекарств на 2007 год, по словам А.Душкина, будет проведен во всех регионах центральной части России 15 ноября.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород