INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.11.2006г.

Тревожная кнопка на судах

События последних лет не прибавляют оптимизма в вопросе безопасности транспорта во всем мире и у нас в стране. Внимание к техническим средствам, повышающим уровень безопасности на судах и защищающим от угрозы террористических захватов, растет.

Еще в 2002 году Конференция Договаривающихся правительств в Лондоне приняла поправки к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года (МК СОЛАС-74), касающееся специальных мер по повышению безопасности на море и усилению охраны на море. Согласно этим поправкам для повышения безопасности команды и пассажиров судов Международная Морская Организация приняла Международный кодекс по охране судов и портовых средств (МК ОСПС) относительно судовых систем охранного оповещения (ССОО).

В соответствии с правилом 6 "Судовая система оповещения" Главы XI-2 "Специальные меры по усилению охраны на море" Российский морской регистр внес изменения в требования по техническому оборудованию судов. По этому правилу все суда, совершающие международные рейсы, должны оборудоваться судовой системой охранного оповещения. Суда, построенные 1 июля 2004 года и после этой даты, принимаются Регистром в эксплуатацию, при наличии в стандартном комплекте оборудования теплохода судовой системы охранного оповещения, а суда, построенные ранее, должны быть оборудованы ССОО не позднее первого освидетельствования радиоустановки после 1 июля 2006 года. Сроки жесткие: на грузовых судах, выполняющих международные рейсы с заходом в порты Украины, система должна быть установлена в течение зимнего судоремонта.

Судовая система охранного оповещения Сигнал - ССО разработана для передачи специального скрытого сигнала тревоги, указывающего уполномоченным властям, что безопасность судна находится под угрозой или имеются явные предпосылки такой угрозы.

Специалисты службы связи и радионавигации Волжского пароходства приступили к установке на теплоходах "река – море" плавания нового радионавигационного оборудования. К концу октября 35 судов получили акты Российского морского регистра судоходства об установке системы охранного оповещения в соответствии с требованиями резолюции Комитета Безопасности на море ИМО MSC.147(77). На остальных судах пароходства ССОО будут установлены до конца года.

Источник: Пресс-служба ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород