INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.11.2006г.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов предлагает правительству области выбрать уполномоченный банк для кредитования малого и среднего бизнеса

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов предлагает правительству области выбрать уполномоченный банк для кредитования малого и среднего бизнеса. Такое предложение он высказал 9 ноября в ходе собрания НРО "Опора России" "Место нижегородского малого и среднего бизнеса в новой экономической ситуации".

По словам главы города, у многих предпринимателей нет возможности получить кредиты из-за отсутствия залоговой базы. Из-за этого они не могут расширить свой бизнес или построить капитальные сооружения на месте минимаркетов и киосков там, где это возможно в соответствии с генпланом города. Вадим Булавинов сообщил, что дал поручение департаменту экономики, планирования, промышленности и предпринимательства проработать возможность решения этой проблемы путем выбора уполномоченного банка.

Мэр отметил, что механизм предоставления гарантий возврата кредитов банкам пока не проработан, а из-за высоких рисков в данной сфере банки не пойдут на выдачу кредитов предпринимателям без гарантий. Булавинов призвал министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области также принять участие в решении этой проблемы.

Как сообщалось ранее, мэрия Нижнего Новгорода по состоянию на 1 ноября приняла решение сохранить на срок 1-3 года 639 временных объектов потребительского рынка из 2168 существующих павильонов и киосков. Для объективного рассмотрения обращений физических и юридических лиц по вопросам продления сроков аренды земельных участков, предоставленных под расположение временных сооружений, при муниципалитете создана согласительная комиссия, которая приступила к работе 1 августа 2006 года. В ее адрес поступило более 800 заявлений от организаций и предпринимателей о продлении договоров аренды земельных участков. На прошедших 20-ти заседаниях комиссии рассмотрено 732 заявления и приняты следующие решения: продлить договоры аренды земельных участков - 259 заявлений; заключить договора аренды земельных участков - 13 заявлений; отложить рассмотрение заявления до предоставления дополнительной информации - 129 заявления; отказать в продлении договоров аренды земельных участков - 331 заявлений.

В комиссию по инвестиционной политике и земельным отношениям поступило 111 заявлений организаций и предпринимателей о предоставлении земельных участков под капитальное строительство объектов для размещения предприятий торговли, общественного питания и БОН вместо существующих временных торговых павильонов. Из них рассмотрено 31 заявление, 72 - находится в стадии рассмотрения, восемь - отозвано. Из рассмотренных заявлений по 22 принято положительное решение, по пяти - отказано, по четырем - решение будет принято после дополнительной проработки документов.

Напомним также, что администрация Нижнего Новгорода продлила арендные договоры владельцам киосков и минимаркетов, срок которых истек, с тем, чтобы в январе 2007 года уведомить их о расторжении договоров аренды. По договорам аренды, срок которых не истек, мэрия обещала сохранить торговые объекты до времени истечения договора.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород