INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.11.2006г.

Предварительные итоги выполнения распоряжения Правительства от 4 апреля 2006 года "Об упорядочении лесопользования и сохранении лесного фонда на территории Нижегородской области"

15 ноября на заседании Правительства Нижегородской области были рассмотрены предварительные итоги выполнения распоряжения Правительства от 4 апреля 2006 года "Об упорядочении лесопользования и сохранении лесного фонда на территории Нижегородской области".

Как сообщил на заседании Правительства начальник управления лесного комплекса министерства промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Довбня, с 2000 года наблюдается тенденция к снижению объема незаконных вырубок леса. В 2005 году объем незаконно срубленной древесины снизился к уровню 2000 года на 58 %, в 2004 году - на 24 %. Однако до сих пор проблема остается актуальной.

Для борьбы с незаконной заготовкой древесины правительство издало распоряжение "Об упорядочении лесопользования…", которым предусмотрено общими усилиями территориальных федеральных органов, Правительства области и силовых структур навести порядок в лесной отрасли. Среди субъектов Приволжского федерального округа только в Нижегородской области имеется распоряжение исполнительной власти по данному вопросу.

В рамках исполнения распоряжения был проведен ряд проверок, которые выявили различные нарушения со стороны работников лесного хозяйства. Например, работники одного лесхоза скупали у населения ордера, выданные им на основании решений администраций районов на приобретение древесины для удовлетворения собственных потребностей, и перепродавали их владельцам пилорам. Ежегодно администрациям районов области выделяется лесосечный фонд для удовлетворения потребностей в древесине бюджетных учреждений, сельскохозяйственных организаций и населения в объеме более 1 млн. куб. метров. Зачастую эта древесина не используется по целевому назначению, имеет место переуступка прав.

8 ноября 2007 года Государственной Думой Российской Федерации в третьем чтении принят проект нового Лесного кодекса, которым предусмотрена передача субъектам Российской Федерации полномочий по осуществлению государственного лесного контроля и надзора. Передача дополнительных полномочий субъектам Российской Федерации в области лесных отношений позволит существенно улучшить ситуацию в сфере лесопользования в лесах области.

В связи с передачей субъектам Российской Федерации с 1 января 2007 года полномочий по осуществлению государственного контроля и надзора, лишением работников лесхозов статуса государственной лесной охраны Российской Федерации и отсутствием соответствующего штата специалистов в структуре Управления Росприроднадзора по Нижегородской области требует решения и вопрос об организации ведомственной лесной охраны, которая будет находиться в ведении Правительства области.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал поручение профильным министерствам и ведомствам областного Правительства до конца текущего года разработать план мероприятий по упорядочению лесопользования и сохранению лесного фонда с четким указанием ответственных лиц и сроков исполнения. Конечным итогом проведенной работы должна стать эффективная система управления лесным комплексом области, способная обеспечить реализацию управленческих и контрольных функций. Структуру этой системы Правительство должно направить на согласование в Федеральное агентство лесного хозяйства до 1 декабря 2006 года.

Губернатор поставил задачу ужесточить процедуру контроля использования лесного фонда, совместно с правоохранительными органами проверить законность проведения конкурсов на вырубку лесного фонда Нижегородской области, повысить доходность отрасли. "53% Нижегородской области покрыто лесом. При этом налоги от лесного комплекса в областной бюджет составляют всего 112 млн. рублей в год", - отметил Валерий Шанцев. С будущего года ситуация должна измениться в лучшую сторону с учетом того, что Нижегородская область получила дополнительные полномочия по использованию лесного фонда.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород