INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.11.2006г.

Состоялась рабочая встреча актива Торгово-промышленной палаты Нижегородской области с министром инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрием Сватковским

Более 25 предприятий - членов ТПП НО, представители науки и общественности приняли участие в рабочей встрече.

В ходе встречи были затронуты наиболее актуальные вопросы для нижегородских предпринимателей - привлечение инвестиций в районы области, поддержка инновационной деятельности и наукоемких производств, вопросы предоставления государственных гарантий и компенсаций при реализации инвестпроектов, тарифная политика правительства региона, а также работа инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области.

Со стороны бизнес-сообщества прозвучали выступления заместителя генерального директора ТПП НО Александра Ватолина, заместителя генерального директора НАПП Виктора Зеленкевича, директора ООО "Управляющая компания "Региональный центр международной торговли" Павла Солодкого и других.

Министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский в своем выступлении, в первую очередь, обратил внимание на развитие отраслей, которые традиционно являются лидерами в экономике региона - машиностроение, IT-технологии и химическая промышленность. Подтверждению этому является реализация масштабного проекта по строительству комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Нижегородской области. Проект намерен реализовать "Сибур Холдинг" совместно с компанией Solvay (Бельгия), который рассматривается в качестве поставщика оборудования и технологий. Инвестиции в проект составят около $750 млн. Ожидается, что мощность будущего завода составит 330 тыс. тонн ПВХ в год. Начать строительство комплекса ПВХ планируется в 2008 году, ввод в эксплуатацию производства запланирован на 3-4 квартал 2010 года.

Дмитрий Сватковский подчеркнул, что важным моментом, способствующим совершенствованию инвестиционной инфраструктуры, является строительство промышленной зоны вдоль трассы федерального значения Нижний Новгород-Москва (М7). На площади 1 тыс. га в ближайшие 2-3 года планируется разместить 10-12 предприятий. Заинтересованность строительством завода на этой территории уже высказали такие компании, как Liebherr (Швейцария), Electrolux (Швеция) и (Германия) выпускающая контейнеры для мусора. "Если производство "Otto" будет размещено в Нижегородской области, то фактически мы станем монополистами в сфере производства современных контейнеров для сбора мусора", - сказал Дмитрий Сватковский. Компания Otto намерена вложить в строительство завода по производству мусорных контейнеров $40-50 млн. Ввод предприятия в эксплуатацию, запланирован на вторую половину 2008 года.

Директор ООО "Управляющая компания "Региональный центр международной торговли" Павел Солодкий выделил три основные проблемы инвестиционной политики Нижегородской области - это нехватка энергетических ресурсов в регионе, низкий уровень развития транспортной инфраструктуры и слишком быстрое, порой необдуманное принятие решений по инвестиционным вопросам, без учета экономической эффективности.

Павел Солодкий также отметил, что для повышения инвестиционной привлекательности региона роль правительства Нижегородской области заключается не столько в создании различных видов льгот, сколько в создании экономических условий для развития бизнеса. "В этом важную роль должен сыграть Центр международной торговли в Нижнем Новгороде, который будет площадкой, где можно работать с инвесторами и внешнеторговыми партнерами", - подытожил г-н Солодкий. По прогнозам ТПП НО, наличие такого Центра в Нижнем Новгороде позволит увеличить внешнеторговый оборот региона от 25 до 40%, расширить спектр услуг, предоставляемых ТПП, выйти на новые экономические рынки. Строительство планируется в три очереди. Дата окончания строительства определена на IV квартал 2008 года.

Завершая бизнес-встречу, заместитель генерального директора ТПП НО Александр Ватолин предложил создать при ТПП общественный совет по инвестициям, то есть использовать возможности палаты для решения конкретных проблем предпринимателей. В частности, проведение экспертизы инвестиционных проектов.

Павел Солодкий поддержал идею создания совета. По его словам, в ТПП инвестиционные проекты смогут проходить первичную стадию обработки – специалисты окажут содействие в подготовке и грамотном оформлении проектов, поиске инвестора. "Суть совета – организовать диалог, прямую связь между предпринимателями и региональным правительством", - отметил Павел Солодкий.

В совет по инвестициям, по мнению участников встречи, необходимо приглашать ученых и профильных специалистов для участия в экспертизе проектов.

Источник: ТПП Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород