INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.11.2006г.

Согласительная комиссия разработала новую редакцию нормативов градостроительного проектирования и размещения гаражей и автостоянок в Нижнем Новгороде

Члены согласительной комиссии Городской Думы Нижнего Новгорода подписали протокол по согласованию редакции нормативов градостроительного проектирования и размещения гаражей и стоянок автотранспортных средств в городе Нижнем Новгороде. Об этом 22 ноября корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства Сергей Медведев.

По его словам, было решено внести более детальную трактовку норм, касающихся реконструкции жилых зданий. Также было принято решение в определении норм реконструкции руководствоваться федеральным законодательством.

По словам Сергея Медведева, на сегодняшний день такая постановка вопроса является наиболее оптимальной.

Напомним, что депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода на заседании 25 октября приняли за основу градостроительный регламент проектирования, размещения и строительства гаражей и стоянок автотранспорта.

В ходе обсуждения градостроительного регламента наибольшие дискуссии депутатов вызвал пункт, в соответствии с которым на вновь застраиваемых территориях и при комплексной реконструкции необходимо обеспечивать 100-процентные потребности в стоянках, максимально используя подземное пространство. В частности, депутат Гордумы, председатель совета директоров ГК "ПИР" Олег Кондрашов выразил опасения, что в историческом центре, например, на улице Рождественской, невозможно найти необходимую территорию для строительства парковок, в связи с чем провести реконструкцию будет невозможно.

В свою очередь председатель комиссии Гордумы по развитию города, строительству и архитектуре, генеральный директор ГК "Столица Нижний" Олег Сорокин предложил на 50% снизить норматив строительства парковок для территорий, где проводится реконструкция зданий.

Вместе с тем, заместитель председателя Городской Думы Андрей Осипенко, заявил, что спорный пункт касается не реконструкции зданий, а комплексной реконструкции территорий. При этом он отметил, что в Нижнем Новгороде комплексная реконструкция территорий не проводилась ни разу.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород