INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.11.2006г.

Техникумы и ПТУ смогут претендовать на гранты до 30 млн рублей

Приоритетный национальный проект "Образование" в 2007 году будет расширен. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель Федеральной службы образования Григорий Балыхин.

По его словам, система президентских грантов будет распространена на техникумы, ПТУ и прочие средние специальные учебные заведения, именующие себя колледжами и т.д. Всего таких заведений в РФ около 6 тысяч, и все они, как отметил Балыхин, смогут принять участие в конкурсе на гранты.

"Речь может идти о сумме до 30 млн рублей на одно заведение", — сообщил Балыхин корреспонденту "Росбалта" после мероприятия. На эти цели на будущий год выделяется 2 млрд рублей.

На поддержку образования в отдельных регионах РФ, по словам Балыхина, также по конкурсу, выделяется 4 млрд рублей. Руководитель Рособразования сообщил, что поддержка распространится и на дошкольников – прежде всего, в виде компенсаций родителям за оплату детского сада. На эти цели выделяется 8 млрд рублей.

В области высшей школы, создание двух национальных университетов идет полным ходом: по словам Балыхина, завершается разработка законодательной базы. "По Красноярску уже есть, ждем по Ростову-на-Дону", — отметил он. В будущем году эти университеты получат по 3 млрд. рублей, а две создаваемые бизнес-школы – по 1,5 млрд.

Григорий Балыхин пообещал также упорядочить число филиалов вузов. "О сокращении университетов речь не идет, — отметил он. – Речь идет об оптимизации".

Источник: "АПН - Нижний Новгород" со ссылкой на "Росбалт"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород