INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.11.2006г.

Бюджет-2007: деньги в регионы и на социалку

Госдума утвердила бюджет 2007 г. в четвертом чтении. Утверждение документа в Совете Федерации, возможно, состоится уже 8 декабря.

В бюджете предусмотрено, что на следующий год доходы составят 6,96 триллиона рублей, расходы - 5,46 триллиона. Прогнозируется, что объем ВВП достигнет 31,22 триллиона рублей. Что означают эти астрономические величины, можно понять, рассматривая более детально статьи расходов.

Министр финансов РФ назвал бюджет-2007 "бюджетом инвестиций в человека, в будущее поколение". И это не просто слова. Значительно выросли расходы на образование, медицинское обслуживание, жилищное строительство, производство продуктов питания. Например, расходы в сфере образования предусмотрены в размере 278,5 млрд. рублей (рост на 38.1% против 2006 года). Одновременно возрастут расходы на реализацию национального проекта "Образование" до 48,9 млрд. рублей (на 66,9 %.) Это связано с тем, что расширен перечень направлений проекта, например 63,6 миллиона рублей выделяется на государственную поддержку образовательного кредитования.

Для решения задач в области демографии в бюджете 2007 года предусмотрено израсходовать 32,6 миллиарда рублей. Солидные дополнения выделены для реализации всех приоритетных национальных проектов. На 70 процентов возрастут расходы на здравоохранение, на 30 - на проект создания доступного жилья. В общей сложности на реализацию нацпроектов предусматривается выделить 230,9 миллиарда рублей.

Предполагается провести индексацию зарплаты в бюджетной сфере, которая в итоге увеличится на 15 процентов и дважды проиндексировать денежное содержание военнослужащих: в начале года - на 15 процентов и осенью - еще на 11. Более чем на 20 процентов возрастут пенсии, а с 1 сентября 2007 г в полтора раза повысятся стипендии учащихся вузов.

Пойдут деньги и в регионы. Был утвержден федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Федерации в сумме 260 миллиардов рублей, за счет которого будут осуществляться программы переселения проживающих за рубежом соотечественников, вестись строительство жилья для детей-сирот, выделяться дотации регионам. Были определены размеры Федерального фонда регионального развития (6,4 миллиарда), Федерального фонда компенсации (153 миллиарда).

Впрочем, это еще не вся помощь федерального бюджета регионам. Утвержден также Федеральный фонд софинансирования социальных расходов (35,4 миллиарда рублей) и Фонд реформирования региональных и муниципальных финансов (около 2 миллиардов). 13 городов-миллионников получат по миллиарду на содержание и строительство дорог.

Кроме того, правительству предложено (если появятся дополнительные доходы) дополнительно выделять субсидии регионам на дизельное топливо (3,5 миллиарда рублей), а также увеличить финансирование целевых программ по гражданской авиационной технике и по развитию Дальнего Востока и Забайкалья. Если учесть, что в бюджете немало средств выделяется на подобные цели, то, возможно, и эти программы не останутся без внимания.

Для защиты экономики и создания условий устойчивого роста государство продолжит аккумулировать средства в Стабилизационном фонде. До 110 миллиардов рублей увеличивается Инвестиционный фонд. Впервые в бюджете отдельной строкой прописан "венчурный фонд": 15 миллиардов рублей выделяется на поддержку научно-исследовательских и конструкторских работ, развитие новых технологий - то есть на финансирование знаний…

А в Минфине, между тем, уже заняты следующим бюджетом - на 2008 года, потому что в связи с предложением президента Владимира Путина принимать его надо не в конце года, а хотя бы осенью, чтобы выборные компании не отвлекли депутатов от создания насущнейшего для нашей экономики и общества в целом документа. Кстати, придется им рассматривать более обширный документ, потому что впервые в российской практике будет предложен бюджет сразу на три года 2008-2010. Это новшество, считают финансисты, позволит верстать более качественные планы, обеспечивать долгосрочное финансирование, включая и национальные проекты, занимающие все большее место в государственной политике.

Источник: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям по сообщениям Минфина РФ

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород