INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.11.2006г.

О реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в Нижегородской области

На заседании регионального Правительства 28 ноября заслушана информация министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонида Седова по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в Нижегородской области в 2006 году.

Как сообщил Леонид Седов, реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в Нижегородской области осуществляется в соответствии с соглашением о реализации приоритетного национального проекта, заключенным между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Нижегородской области. На основании данного документа министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области заключены соглашения о реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" с муниципальными образованиями региона.

В рамках направления "Ускоренное развитие животноводства" - в текущем году будет использовано кредитных ресурсов с субсидированием процентной ставки из средств Федерального (24,4 млн.руб.) и областного (12,2 млн.руб.) бюджетов 812 млн.руб. Данные средства направляются на строительство и реконструкцию 29 животноводческих комплексов, из них новое строительство - 10 объектов и реконструкция - 19 объектов, на содержание крупного рогатого скота - 23 объекта на 13,5 тыс. скотомест, по свиноводству - 4 объекта, один кролиководческий объект и один для птицеводства. На сегодня по всем объектам открыто финансирование и получено 738 млн. руб. 8-летних кредитов, что составляет 90 % от заявленной суммы.

По информации регионального министра АПК, до конца 2006 года ожидается ввод 17 животноводческих комплексов для крупного рогатого скота на 8,8 тыс. скотомест, будет построено и реконструировано свинарников на 21,8 тыс.голов.

Средств из Федерального бюджета на субсидирование процентных ставок в область поступило 24,4 млн.руб., и все они будут освоены до конца года. Кроме того по данному направлению через ОАО "Росагролизинг" в область поставлено 380 голов крупного рогатого скота на сумму 21,2 млн.рублей.

По направлению "Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе" предусматривалось освоить 600 млн.рублей кредитных ресурсов, с субсидированием процентной ставки из федерального бюджета - 44,8 млн.руб. и областного - 2,3 млн.руб. Создать в 2006 году 6 кредитных и 7 снабженческо-сбытовых кооперативов.

По состоянию на 28 ноября малым формам хозяйствования выдано 737 млн.рублей кредитов, в том числе личным подсобным хозяйствам 527 млн.рублей, крестьянско-фермерским хозяйствам - 160 млн.руб. Всего получили кредиты 3575 личных подсобных и 172 крестьянско-фермерских хозяйства. Из Федерального бюджета на субсидирование процентных ставок получено 14,8 млн. руб., освоено 9,7 млн.руб. За отчетный период в области создано 17 кредитных и 8 снабженческо-сбытовых и перерабатывающих кооперативов. Ими получено 50 млн. рублей льготных кредитов. Кроме того на развитие кредитных кооперативов направлено 30 млн.рублей средств областного бюджета.

По направлению национального проекта "Строительство (приобретение) жилых домов для молодых семей и молодых специалистов" планируется в 2006 году ввести 200 домов или 11400 кв.метров жилья.

В настоящее время по данной программе ведется строительство 200 домов и квартир. На строительство жилья привлечено 40 млн. рублей федерального бюджета, 42 млн.рублей областного бюджета. В данной программе введен 121дом (квартира), или 7,2 тыс. кв. метров. Контрольные показатели по году будут выполнены.

Как отметил Леонид Седов, в целом на реализацию национального проекта "Развитие АПК" по всем направлениям привлечено кредитных ресурсов с субсидированием процентной ставки в размере 1475 млн.руб. (123% прогноза), средств ОАО "Росагролизинг" - 21,2 млн.рублей (30%), получено средств федерального бюджета - 79,2 млн.рублей (72%) и из областного бюджета - 85,3 млн.рублей (87%).

Проводимая организационная работа и привлечение финансовых средств на развитие аргопромышленного комплекса позволили за 10 месяцев 2006 года к уровню 2005 года увеличить производство мяса на 2,6% и молока на 1,6% в сельхозпредприятиях области. Валовое производство молока возросло в 24 районах, а продуктивность дойного стада увеличилась в 38 районах и составила по области 3083 кг (+223 кг). Производство свинины увеличилось на 4%, мяса птицы на 13,3%.

Для стабилизации численности поголовья сельхозживотных в сельхозпредприятиях в Нижегородской области введена и действует финансовая поддержка на 1 рубль произведенной и реализованной продукции, предусматривающая сохранение численности поголовья животных.

Для стимулирования покупки племенных животных предусмотрено представление субсидии сельхозтоваропроизводителям, приобретающим племенной скот в размере 40% его стоимости.

В области создан фонд племенных животных, за девять месяцев в товарные хозяйства реализовано 1930 голов крупного рогатого скота и 570 голов свиней. На 2007 год разрабатывается программа по увеличению объемов продаж молодняка крупного рогатого скота, свиней и птицы из племенных хозяйств для всех категорий хозяйств.

В области реализуется программа "Молоко", в которой за счет внедрения современных технологий предусматривается увеличить продуктивность дойного стада в 2007 году на 10 % .

По увеличению производства свинины предусматривается увеличение поголовья свиней в ОАО "Ильиногорское" Володарского района, Агрофирме "Золотой колос" и ОАО "Волгонефтехиммонтаж" Борского района, ЗАО "Таремское" Павловского района.

Предусматривается так же увеличение производства мяса птицы на Павловской и Линдовской птицефабриках.

Пересматриваются программы финансирования сельскохозяйственных предприятий с учетом стимулирования внедрения новых современных технологий, способствующих увеличению производства и повышению качества животноводческой продукции.

Прорабатывается вопрос создания залогового фонда области под инвестиционные проекты, которые дают быструю отдачу по производству сельхозпродукции.

В заключение Леонид Седов сообщил, что в настоящее время в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области идет формирование программ реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" на 2007 год по всем направлениям, с уточнением показателей производства животноводческой продукции.

Источник: Пресс-служба главы города Нижнего Новгорода

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород