INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
04.12.2006г.

"Комплекс-ойл" откладывает первичное публичное размещение акций

ГК "Комплекс-ойл" откладывает первичное публичное размещение акций (IPO) до 2009 г. — к этому времени группа надеется подготовить отчетность по международным стандартам за три года. Если нефтетрейдеру удастся приобрести нефтедобывающую компанию, уже располагающую такой отчетностью, IPO можно провести раньше. Аналитики говорят, что выход на биржу ГК без ресурсов сомнителен.

Для проведения первичного публичного размещения акций необходимо наличие трехлетней отчетности по международным стандартам (МСФО), подготовку к которой ГК планирует начать с 2006 г., сообщила пресс-служба ГК со ссылкой на президента Дмитрия Парфенова. Ранее сообщалось, что "Комплекс-ойл" может провести IPO в 2007 г.

Вместе с тем ГК рассматривает возможность размещения акций одной из компаний в составе группы в конце 2007 г. Это может произойти в случае приобретения группой профильной компании (например, нефтедобывающей), уже имеющей отчетность по МСФО за последние три года. Тогда группа проведет IPO этой добывающей компании, поскольку в нефтяной отрасли является нормальной практикой привлечение средств на разработку нефтяных месторождений с помощью механизма IPO.

ГК склоняется к проведению IPO на площадке AIM Лондонской биржи, говорит Парфенов. Большинство активно развивающихся компаний нашего профиля выбрали именно эту площадку, говорит он. Кроме того, на AIM LSE действуют более либеральные требования к листингу эмитентов. "Комплекс-ойл" планирует разместить не более 30% акций одной из компаний группы и привлечь путем IPO не менее $70 млн. Вырученные средства ГК предполагает направить на приобретение профильных активов и развитие бизнеса в рамках создания малой вертикально-интегрированной нефтяной компании (МВИНК).

Инвестиционная программа предусматривает приобретение нефтедобывающих активов с объемом доказанных запасов около 10 млн т нефти. Наибольший интерес для ГК "Комплекс-ойл" представляют частные нефтедобывающие компании с собственными месторождениями, находящиеся в регионах интенсивной сбытовой деятельности ГК. Сейчас идут переговоры о возможной покупке подобных активов, говорит Парфенов. Кроме того, "Комплекс-ойл" рассматривает возможность вхождения в капитал НПЗ (в том числе европейского), на мощностях которого можно будет осуществлять переработку сырья.

До сих пор на публичное размещение решались лишь нефтедобывающие компании, говорит аналитик инвестиционной группы "Атон" Артем Кончин. Начальник операционного отдела нижегородского филиала "Брокеркредитсервиса" Михаил Мартынов добавляет, что инвестор, покупая акции таких компаний, приобретает именно ресурсы. Если "Комплекс-ойл" решится на IPO без нефтедобычи, это вряд ли вызовет энтузиазм у инвесторов, говорит он. "Но, может быть, к тому времени не останется компаний с ресурсами, которые будут привлекательны с точки зрения IPO, а тут как раз "Комплекс-ойл" и подоспеет", — полагает Мартынов.

Между тем, если бы "Комплекс-ойл" вышла на IPO сейчас, то могла бы заинтересовать определенное количество инвесторов — на финансовых рынках достаточно много денег, считает Мартынов. Но все шаги ГК к IPO правильные, говорит он. Сначала группа выпустила вексельные займы (с марта 2005 г. по настоящее время выпустила и полностью погасила четыре вексельных транша на сумму более 665 млн руб., сейчас рассматривается возможность выпуска векселей в рамках 5-го транша), теперь планируется облигационный заем на 1 млрд руб., а потом подоспеет и стандартная международная отчетность.

Источник: ГК "Комплекс-ойл"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород