INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.12.2006г.

Госдума РФ 6 декабря рассмотрит в I чтении законопроект "Об организации деятельности розничных рынков"

Депутаты Государственной Думы РФ на заседании в среду рассмотрят в первом чтении законопроект "Об организации деятельности розничных рынков".

Согласно сообщению пресс-службы депутата Госдумы РФ Алексея Лихачева, решение о внеочередном рассмотрении закона было принято на совете Госдумы РФ во вторник.

Основная цель законопроекта – защита прав потребителей, поддержка отечественных производителей и создание условий для их работы на российских рынках.

Данный закон в сочетании с распорядительными документами правительства РФ будет определять перечень товаров и услуг, запрещенных для реализации на рынках.

Также закон вводит понятие "управляющей компании", на которой будет лежать ответственность за организацию всего, что происходит на рынках: это и перечень требований к содержанию территории и оборудования рынка, и ведение карточки продавца с указанием всех необходимых сведений.

Кроме того, новый закон будет устанавливать повышенную административную ответственность за нарушение порядка предоставления торговых мест, организацию непредусмотренных схем размещения торговли, уклонение от предоставления отечественным товаропроизводителям установленного минимального количества торговых мест. Размеры штрафа за нарушения для должностных лиц составят от 50 до 200 МРОТ, для юридических лиц – от 1 тыс. до 3 тыс. МРОТ.

По мнению А.Лихачева, главное, что депутаты должны сделать в первую очередь – доработать законопроект вместе с регионами, потому что основная работа по реализации закона "Об организации деятельности розничных рынков" будет лежать именно на них.

Депутат отметил, что уже направил проекты документов в правительство Нижегородской области. "Думаю, что ко второму чтению законопроект будет содержать не только концептуальное положение о наведении порядка на рынках, но и те поправки, в которых будут заинтересованы регионы", – добавил А.Лихачев.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород