INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.12.2006г.

Военно-воздушные силы России завершили первый этап государственных испытаний самолета Як-130

Военно-воздушные силы России завершили первый этап государственных испытаний самолета Як-130. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

Второй этап испытаний начнут выполнять два имеющихся самолета. В настоящее время проводится наземная часть испытаний. Все построенные самолеты приступают к интенсивному летному испытанию. Предварительное заключение о летных испытаниях ВВС России получит не позднее 1 марта 2007 года.

Напомним, что в июле 2006 года при проведении испытаний произошла авария учебно-боевого самолета Як-130. Госкомиссия по расследованию аварии Як-130 завершила свою работу. В акте заключения расследования аварии указано, что причина случившегося с Як-130 - потеря управляемости самолета в полете одновременно по тангажу, крену и рысканью вследствие нештатной работы системы КСУ-130. В ближайшее время ожидается подписание специально разработанной программы по дополнительным испытаниям и проверке давшей сбой системы управления. Все ее уже изготовленные экземпляры прошли дополнительные доработку и тестирование.

Как отмечается в пресс-релизе, сроки поставки самолетов Як-130 сдвигаться не будут. В Нижнем Новгороде на авиазаводе "Сокол" разворачивается производство Як-130 для ВВС, которые в ближайшие годы планируют приобрести около 60 машин, на Иркутском авиапредприятии будут выпускаться самолеты для зарубежных заказчиков.

Запланирован темп выпуска самолетов в Нижнем Новгороде до восьми машин в год, а в Иркутске - около 15-20.

Продолжаются научно-исследовательские опытно-конструкторские разработки (НИОКР) по созданию легкого ударного самолета на базе учебно-боевого Як-130. Эта тема включена в Государственную программу вооружений на период до 2015 года.

Также Як-130 будет представлен на международном авиасалоне МАКС-2007, который пройдет в подмосковном Жуковском. Относительно недорогой самолет такого варианта с боевой нагрузкой до трех тонн на девяти точках подвески и дозвуковой скоростью в первую очередь предназначен для решения различных задач в ходе локального конфликта. На нем планируется установить современную бортовую радиолокационную станцию "Копье", которая обеспечит применение управляемых ракет класса "воздух — воздух" малой дальности и неуправляемого вооружения.

Ранее, министр обороны России Сергей Иванов сообщил о том, что с 2007 года самолет Як-130 будет принят на вооружение.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород