INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.12.2006г.

"План по доходам от аренды земельных участков на сегодняшний день выполнен на 103%", - И.Живихина

"План по доходам от аренды земельных участков на сегодняшний день выполнен на 103%", - сообщила журналистам заместитель губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина в ходе пресс-конференции в четверг, 14 декабря.

По ее словам, перевыполнение плана – это неплохой результат, который достигнут, несмотря на трудности, связанные с отсутствием у области договоров на аренду земельных участков. "Со временем город поймет, что эти договоры им не нужны, а область за год показала, что способна перевыполнить план и без них", - подчеркнула И.Живихина.

Напомним, что полномочия по распоряжению земельными участками свыше 200 кв. метров перешли правительству региона в январе 2006 года.

Как сообщалось ранее, заместитель губернатора И.Живихина считает, что вопрос о передаче договоров аренды земли городской администрацией может быть решен без судебного разбирательства. По словам И.Живихиной, рассматривалось 2 варианта решения проблемы: передача городской администрацией всех договоров аренды или их копий, заверенных у нотариуса.

Администрация города, по словам зам.губернатора, выбрала второй вариант.

И.Живихина отметила, что копирование может занять неделю или чуть больше.

Ранее региональное правительство было намерено в судебном порядке потребовать от администрации Нижнего Новгорода передать договоры аренды на земельные участки свыше 200 кв. метров.

Зам.губернатора И.Живихина сообщила, что возможность передачи необходимых документов в областной Арбитражный суд будет рассматриваться в течение недели. В частности, обсуждению подлежит форма заявления. "Иск будет выставлять либо кто-то из недовольных арендаторов, либо региональное правительство в лице минимущества", - отметила зам.губернатора и подчеркнула, что уже есть недовольные таким положением дел арендаторы.

По словам И.Живихиной, "основные операции, которые производятся в связи с арендой земли, это перезаключение договоров на аренду". Заключение новых договоров на землепользование составляет лишь 5%. Но для того, чтобы перезаключить договоры, в распоряжении правительства должны иметься старые документы, которые сейчас находятся у комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Нижнего Новгорода. В частности, это необходимо для того, чтобы определить ранее установленные обязанности сторон, а не создавать новый тип договора. "Мы ждем передачи документов уже 11 месяцев. Промедление они объясняли тем, что готовят документы", - заметила И.Живихина.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород