INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.12.2006г.

Герб и флаг Н.Новгорода должны быть приведены в соответствие с требованиями Геральдического совета - мэрия

Действующие символы Нижнего Новгорода - герб и флаг должны быть приведены в соответствие с требованиями Геральдического совета при президенте РФ.

Об этом директор департамента организационно-кадровой работы администрации Нижнего Новгорода Николай Степанов заявил в четверг на публичных слушаниях, посвященных изменениям в Устав города.

Он отметил, что в 2005 году Геральдическим советом было принято решение, что на гербах всех административных центров регионов РФ должно присутствовать изображение короны, кроме того, в гербах муниципалитетов не должны присутствовать цвета государственного флага РФ.

По словам Н.Степанова, предлагается утвердить новый герб Нижнего Новгорода. Предполагается, что на гербе на серебряном щите будет изображен идущий червленый олень с черными копытами и рогами с шестью отростками с черными глазами, щит увенчан золотой башенной коронкой по обручу золотым лавровым венком. В настоящее время предлагается два варианта башенной коронки - одна приподнятая, а другая приспущенная, добавил он.

Н.Степанов отметил, что два рога оленя являются символом двух рек Волги и Оки, а количество отростков на рогах означает количество районов города.

По его словам, вторым вариантом изображения оленя - символа города является "лохматый олень".

В свою очередь глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил, что нынешний олень как символ города должен быть сохранен. "Надо сохранить нашего оленя от всяких экспериментов и отростков", - заявил мэр.

Кроме того, Н.Степанов отметил, что на флаге города предлагается изобразить оленя на прямоугольном белом полотнище, длина которого должна быть 3 метра, ширина 2 метра. На флаге города не должны присутствовать элементы отсутствующие на гербе, добавил он.

Как сообщалось ранее, в соответствии с требованиями Геральдического совета на гербах муниципалитетов - административных центров субъектов РФ - должна быть изображена золотая башенная корона с пятью зубцами, окруженными по обручу золотым венком. В настоящее время данный элемент на гербе Нижнего Новгорода отсутствует.

Кроме того, в гербе не могут использоваться цвета государственного флага России, которые в настоящее время присутствуют в нижегородском гербе.

На флаге не должны присутствовать изображения, которые отсутствуют на гербе, а в настоящее время на флаге Нижнего Новгорода изображена Дмитриевская башня, которая на гербе отсутствует.

Исторический герб Нижнего Новгорода - "в белом поле красный олень, рога и копыта черные". Современный герб города Нижнего Новгорода основан на историческом гербе города, утвержденном в 1781 г.: "В белом поле красный олень, рога и копыта черные".

Отличием современного герба является то, что щит может быть окружен золотыми дубовыми листьями, перевязанными лентой цветов национального флага России.

Знамя города Нижнего Новгорода представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета размером 90х120 см. В нижней части прямоугольник разбивается на три угла, по низу полотнища проложена лента золотого цвета, по углам 3 кисти того же цвета. На лицевой стороне помещен исторический герб Нижнего Новгорода, окаймленный гирляндой дубовых листьев, перевитой лентой цветов Российского флага. На оборотной стороне - графическое изображение Дмитриевской башни Нижегородского кремля с надписью "Нижний Новгород" и дата основания города - "1221 год". Знамя имеет надвершие высотой 32,5 см в форме пики с шаром, изготовленной из металла серебристого цвета.

Герб был утвержден 15 октября 1992 года.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород