INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
18.12.2006г.

Правительство РФ в 2007 году выделит на создание IT-парка в Нижегородской области 360 млн. рублей

Правительство РФ в 2007 году выделит Нижегородской области из федерального бюджета 360 млн. рублей на создание IT-парка на территории бывшего учебного хозяйства "Новинки" в районе Анкудинского шоссе Нижнего Новгорода. Об этом вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай сообщил журналистам в пятницу.

В. Клочай отметил, что уже определились потенциальные участники проекта, в частности, заинтересованность высказала компания Intel.

В настоящее время правительство Нижегородской области определяет пул инвесторов, которые будут принимать участие в создании IT-парка.

Как сообщалось ранее, всего на строительство технопарка в Нижнем Новгороде будет выделено около 12 млрд. рублей. Остальные средства будут вложены частными инвесторами.

Концепция создания технопарков в России была изложена в докладе министра информационных технологий и связи Леонида Реймана. Согласно данной концепции, технопарки будут построены в семи регионах РФ. Помимо Нижегородской области – в Московской, Новосибирской, Калужской, Тюменской областях, республике Татарстан и в Санкт-Петербурге.

Проектом федерального бюджета и проектом федеральной адресной инвестиционной программы на 2007 год предусмотрено выделение около 2 млрд. рублей на создание инфраструктуры технопарков.

Реализация концепции рассчитана на 2006-2010 годы. По словам Л.Реймана, в текущем году министерство информационных технологий и связи закончит подготовку бизнес-планов проектов технопарков и в 2007 году сможет приступить к их реализации.

Региональное правительство планирует создать в Нижнем Новгороде крупнейший в стране технопарк и привлечь к этой работе компании с мировым именем. В частности, участие в проекте примут такие компании, как Intel, "Тэлма" (Нижний Новгород), ОАО "Мера" (Нижний Новгород) и другие.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород