INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.12.2006г.

Иванов: Выпускники вузов обязаны отработать

Вице-премьер — министр обороны РФ Сергей Иванов выступает за введение в системе высшего образования контрактной системы, когда выпускник будет обязан после получения бюджетного образования отработать несколько лет в государственной структуре по полученной специальности. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сегодня на заседании военно-промышленной комиссии сообщил вице-премьер.

"Государство тратит огромные деньги на финансирование высшего бюджетного образования. У нас все имеют право на выбор, но если такая система будет введена, то выпускники смогут отработать те деньги, которые в них были вложены государством", — заявил на заседании военно-промышленной комиссии Иванов.

Вице-премьер напомнил, что в Минобороны уже действует такая система. "Такую же систему Минобороны распространяет и на гражданские учебные центры", — сказал Иванов.

Он предложил Минобразованию учесть эти предложения при дальнейшем реформировании высшей школы. При этом, он отметил, что на сегодняшний день в России имеется большое количество специалистов с высшим образованием. "Экономистов, бухгалтеров и юристов, у нас больше, чем специалистов среднего звена. Часто задается вопрос — а кому работать?!", — заметил вице-премьер.

Говоря об отсрочках по призыву на воинскую службу, Иванов напомнил, что с 2008 года будет сокращен срок срочной службы в армии с двух лет до года.

По его словам, специалисты, получающие образование в средне-специальных профучреждениях, в армию призываться не будут до окончания обучения. "Если он учится нормально, без академических отпусков, то к 19-20 годам он закончит учебу, после чего он отслужит и через год он вернется к работе", — сказал Иванов.

При этом, по его мнению, отсрочки по призыву не решают кадровую проблему в России. "С кадрами у нас серьезные проблемы, и отсрочка здесь ни при чем", — подчеркнул Иванов.

Источник: "АПН - Нижний Новгород" со ссылкой на "Росбалт"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород