INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.12.2006г.

Александр Коновалов: Объемы ипотечного кредитования в регионах округа в текущем году увеличились на 60 процентов

19 декабря 2006 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов принял участие в заседании рабочей группы по общественной экспертизе приоритетного национального проекта "Комфортное и доступное жилье – гражданам России".

В работе группы принял участие помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Величко, а также представители органов исполнительной власти, курирующие вопросы строительства, представители делового сообщества и банковских структур регионов Приволжского федерального округа.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам совещания, Александр Коновалов отметил, что если разделить на три основных направления процесс реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России", которые были в этом году востребованы: оптимизация администрирования в области градостроительной деятельности; увеличение объемов вводимого в эксплуатацию жилья; создание и развитие финансовых инструментов, которые позволяют приобретать жилье на приемлемых для граждан условиях, то определенные шаги на каждом из направлений были предприняты. "В частности, если говорить об обеспечении инструментов, позволяющих приобретать жилье на доступных условиях, то на 60 процентов в текущем году увеличились объемы ипотечного кредитования в регионах округа. На уровне 11-12% стабилизировалась процентная ставка по ипотечным кредитам. Это, конечно, не идеальное положение дел, но определенные шаги в этом направлении реализуются – программы социальной поддержки молодой семьи, и другие социально-ориентированные программы. Что касается объема ввода в эксплуатацию жилья, то запланированный объем – 10 миллионов 200 тысяч квадратных метров в совокупности во всех регионах Приволжского федерального округа. Пока что по итогам девяти месяцем имелось некоторое отставание от запланированных рубежей, есть надежда, что по итогам года мы будем иметь цифры и результаты, приближенные к ним", - сообщил полпред Президента РФ в ПФО.

По словам Александра Коновалова, самая большая сложность сохраняется в области градостроительной деятельности и ее нормативного регулирования, прогнозирования, планирования, обеспечения строительных площадок инфраструктурой, земельными участками. "Здесь ряд шагов также был предпринят, но, к сожалению, пок остается наиболее объемный клубок проблем, связанных, в том числе, с не всегда добросовестной деятельностью на этом рынке и значительными системными сбоями в администрировании. Например, в преддверии активной реализации нацпроекта были приобретены большие пакеты земельных участков, которые, по сути, удерживались в собственности без выпуска их на рынок, тем самым, создавая искусственный ажиотаж. Соответственно, это влияет на рост цен на квадратный метр жилья. Это несоблюдения предусмотренных процедур аукционов при распределении земельных участков. Целый пакет нарушений можно найти в регионах в той или иной степени. На этом направлении придется наиболее плотно и интенсивно работать в следующем году", - сказал полномочный представитель.

"Самое главное, чтобы всем был понятен тренд сегодняшнего дня – порядок в этой сфере будет наводиться, в том числе с неприятными для нарушителей мерами, и тот, кто быстрее сориентируется на эту тенденции, будет иметь лучшее будущее в своем бизнесе", - подчеркнул Александр Коновалов.

Говоря о вопросе доступности жилья, полпред Президента РФ в ПФО отметил, что доступность жилья не обязательно означает возведение однотипных блочных односерийных зданий, и удовлетворение потребности в жилье только в одном формате. "Сегодня рынок должен предложить людям различные варианты, причем с учетом разных финансовых возможностей. В том числе здесь нужно говорить о различных сериях, о новых подходах к процессу застройки, к организации коммунальной инфраструктуры – обо всем том, что способно в современных условиях удешевлять цену на квадратный метр жилья и обеспечить вариативность. На этом направлении тоже есть неплохие начинания в Приволжском федеральном округе – я говорю о комплексной застройке жилых кварталов и о востребованности идеи малоэтажного, деревянного строительства", - напомнил Александр Коновалов.

Полпред Президента РФ в ПФО высказал мнение, что государство в сфере строительства – там, где рыночные механизмы действуют довольно серьезно и масштабно, ограничено в возможности регулировать этот рынок. "Это было бы не совсем правильно. Наверное, здесь стоит говорить о том, что принято называть частно-государственным партнерством, и такие примеры мы видим в возведении новых кварталов, микрогородов в ряде регионов Приволжского федерального округа. Там, где успешное сотрудничество региональной и муниципальной власти и бизнеса, участвующего в возведении этих объектов, позволяет одновременно зарабатывать бизнесу и при этом удерживать – в хорошем смысле – цену на квадратный метр жилья на приемлемом, доступном для людей уровне", - сказал Александр Коновалов.

Что касается снижения процентных ставок, то полпред Президента РФ в ПФО отметил, что сегодня в регионах округа действуют различные программы, позволяющие осуществлять этот процесс: "Большую помощь оказывает механизм социальной ипотеки, когда из тех 11-12 %, на который сейчас в среднем остановился уровень процентной ставки, значительную часть, часто все проценты, а иногда даже тело основного кредита покрываются за счет регионального, муниципального бюджетов для отдельных категорий людей. Я думаю, что в дальнейшем именно сбалансированность предложений в виде возводимых жилых объектов, финансовых инструментов, которые предоставляют банки, муниципальные учреждения, работодатели, и рост доходов населения позволят эту ситуацию привести примерно в оптимальное состояние", - подвел итог Александр Коновалов.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород