INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.12.2006г.

Правительство Нижегородской области совместно с предпринимателями намерено выработать критерии внешнего вида торговых точек и рекомендовать их мэрии

Правительство Нижегородской области совместно с предпринимателями намерено выработать критерии внешнего вида торговых точек и рекомендовать их мэрии Нижнего Новгорода. Об этом сообщила 26 декабря на заседании клуба политического действия "4 ноября" по теме: "Деловые итоги 2006 года. Перспективы развития нижегородского бизнеса в 2007 году" заместитель губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина.

По ее словам, правительство вместе с предпринимателями готово выработать единые правила игры. Она отметила, что ларьки и киоски, похожие по виду на курятники будут снесены в 2007 году, однако в Нижнем Новгороде останутся минимаркеты цивилизованного вида, расположенные не на красных линиях. "Это логично", - сказала заместитель губернатора.

Ирина Живихина напомнила, что в администрации Нижнего Новгорода создана специальная комиссия, которая два раза в неделю проводит совещания с предпринимателями и принимает решения относительно судьбы киосков и минимаркетов. Заместитель губернатора отметила, что лично контролирует этот процесс. Она призвала не драматизировать ситуацию с предстоящим сносом ларьков.

Напомним, что мэрия Нижнего Новгорода по состоянию на 1 ноября приняла решение сохранить на срок 1-3 года 639 временных объектов потребительского рынка из 2168 существующих павильонов и киосков. В 2006 году городская администрация приступила к реализации Концепции размещения временных сооружений на территории Нижнего Новгорода. В ней определены основные принципы и требования к расположению торговых павильонов, киосков и кафе временного характера с предоставлением земельных участков в краткосрочную аренду. Постановлением мэра Нижнего Новгорода № 2070 от 19 июня 2006 года установлен перечень мест дислокации 339 временных объектов торговли (киоски "Печать", "Мороженое", "Молоко", "Хлеб") на территории Нижнего Новгорода.

Напомним также, что администрация Нижнего Новгорода разрабатывает программу кредитования предпринимателей по переводу торговли из ларьков и минимаркетов в нежилые помещения на первые этажи жилых зданий. Разработка программы будет завершена к началу 2007 года. Кредиты будут предоставляться на возвратной основе. В первую очередь помощь потребуется тем предпринимателям, которые открыли свои ларьки и минимаркеты менее года назад, взяв под эти цели кредит. Булавинов отметил, что такие предприниматели объективно не имеют возможности погасить кредит и оплатить переезд на первые этажи зданий.

Как сообщалось ранее, что администрация Нижнего Новгорода намерена ликвидировать минимаркеты на территории города в течение года. По словам главы города, останутся только те киоски и минимаркеты, которые выполняют социальную функцию – торгуют хлебом и молоком и расположены в районах, где поблизости нет магазинов. Кроме того, работу продолжат киоски, торгующие печатной продукцией и мороженым.

Председатель КУГИ городской администрации Ольга Бочканова отметила, что у предпринимателей будет целый год, чтобы подыскать себе нежилое помещение, куда они могут перевести торговлю, или подобрать земельный участок, на котором может быть выполнено капитальное строительство для продолжения торговли. После того, как предприниматели получат уведомления о расторжении договора аренды, в трехмесячный срок (до марта 2007 года) они должны будут прекратить торговлю в своих киосках и минимаркетах.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород