INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.12.2006г.

Валерий Шанцев: "На следующий год в регионе намечена серьезная программа развития объектов культуры на селе"

26 декабря Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в заседании Государственного Совета РФ в Москве.

На заседании рассматривался вопрос государственной поддержки традиционной народной культуры в Российской Федерации.

Комментируя итоги заседания нижегородским журналистам, Валерий Шанцев, в частности, сказал: "Это очень важный вопрос, так как в России проживает 160 национальностей, и даже самые маленькие народности имеют свою культуру, свои корни, свои традиции. Страна, которая хочет иметь большое будущее, должна помнить о своем прошлом и сохранять то, на чем основывается каждая народность".

Глава региона сообщил, что Госсовет дал хорошую оценку законодательной базе поддержки национальной культуры, обычаев и традиций в Нижегородской области. "Правда, мы пока отстаем от целого ряда областей по количеству объектов культуры на селе, но это дело наживное. Мы начинаем активно работать в этом направлении, и уже на следующий год намечена серьезная программа развития по объектам культуры, - заявил Губернатор. - Приступаем к проектированию нового здания театра оперы и балета, строим несколько дворцов и домов культуры на селе. Будем догонять передовые регионы России по этим параметрам".

Валерий Шанцев также подчеркнул, что рассмотрение Госсоветом вопроса государственной поддержки традиционной народной культуры в РФ стимулирует все регионы развивать и продолжать эту работу.

"У нас многонациональный край. Наши праздники не обходятся без культуры татар, мордвы, чувашей. Поэтому мы будем сохранять и развивать то, что сложилось веками", - сказал Губернатор.

Отвечая на вопрос журналистов, приходилось ли ему заниматься народным творчеством, Валерий Шанцев ответил: "Ходил в школьные кружки, в студенческие годы играл в КВН - всем занимался, и песни народные пою до сих пор".

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород