INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.12.2006г.

ВМЗ становится одним из мировых лидеров среди трубных заводов, выпустив 1 500 000 тонн труб

Выксунский металлургический завод (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК") изготовил к 25 декабря 1,5 млн. тонн труб. Таким образом, по итогам 2006 года ВМЗ станет одним из самых крупных мировых производителей среди всех трубных заводов. По сравнению с годовыми показателями 2005 г. (1 млн тонн) объем производства труб различного сортамента на ВМЗ вырос более чем на 50 %. 2006 год в целом станет для ОМК рекордным - предприятия трубного комплекса компании увеличат отгрузку труб практически на 40% до 1,6 млн т (итог 2005 года - 1,1 млн тонн).

По итоговым годовым показателям производства труб большого диаметра ОМК также вышла на лидирующие позиции в мире (823 тысячи тонн ТБД). Удвоение в 2006 году объемов трубного производства на ВМЗ обусловлено выходом на проектные мощности комплекса ТБД в момент старта крупнейших трубопроводных проектов в России - Северо-Европейского газопровода (СЕГ) "Газпрома" и нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) "Транснефти". Сегодня ВМЗ остается единственным поставщиком одношовных труб диаметром 1420 мм, используемых "Газпромом" для строительства сухопутного участка СЕГ, и на 40% удовлетворяет потребность "Транснефти" в трубах диаметром до 1220 мм для проекта ВСТО.

Освоив производство прямошовных одношовных труб диаметром 1420 мм, способных выдерживать давление до 250 атм., ОМК уже в течение полутора лет является инновационным лидером на российском рынке. Как отмечает президент ОМК Владимир Маркин: "Наше важнейшее конкурентное преимущество прежде всего состоит в том, что мы производим высокотехнологичную продукцию - самые сложные трубы в России. В вопросах качества продукции мы стремимся быть всегда на шаг впереди. В 2007 году на ВМЗ планируется выпуск первой промышленной партии труб большого диаметра по стандартам норвежской инжиниринговой компании Det Norske Veritas (DNV) с рабочим давлением 220 атм. для подводных трубопроводных систем".

Освоение производства труб по стандарту DNV позволит ОМК претендовать на участие в строительстве подводной части СЕГа, а также в проектах по освоению шельфовых зон, в частности, Штокмановскго месторождения. За последние три года в реконструкцию комплекса труб большого диаметра Выксунского завода было вложено более 300 млн. долл. В 2007 году ОМК планирует увеличить мощности линии по производству труб диаметром 1420 мм до 950 тысяч тонн в год, а к 2008 году довести в целом объемы производства ТБД до 2 млн тонн.

Источник: Пресс-служба ОМК

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород