INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.12.2006г.

Нижегородское правительство не смогло в 2006 году закупить зерно в областной стабфонд

Правительство Нижегородской области в 2006 году не смогло осуществить закупку зерна в областной стабилизационный фонд. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, очередной аукцион по выбору поставщиков зерна в областной стабилизационный фонд во вторник признан не состоявшимся по причине отсутствия участников.

На аукцион 19 декабря также не было заявок участников, отметили в региональном Минсельхозе, а в аукционе 13 декабря участие принял лишь фермерское хозяйство, поставившее "достаточно небольшой объем зерна".

Следующий аукцион состоится в январе 2007 года, причем возможна корректировка закупочных цен, подчеркнул собеседник агентства.

"Никакой трагедии в том, что закупок зерна в стабфонд в текущем году не состоялось, нет, - считают в областном Минсельхозе. - Мы не хотим покупать зерно по дорогой цене, поэтому проводим мониторинг цен на зерно, учитываем сезонные ценовые колебания".

В министерстве ожидают понижения цен на зерно с середины февраля – марте, а затем, в апреле-мае некоторое их повышение.

Между тем, недостаточная обеспеченность зерном в настоящее время является глобальной тенденцией в связи с постоянным ростом населения в мире на фоне снижения зернового производства, а также в связи с тем, что зерно активно используется для производства биодизельного топлива, подчеркнули в Минсельхозе.

Как сообщалось ранее, на декабрьских аукционах по выбору поставщиков зерна в областной стабилизационный фонд начальная стартовая цена пшеницы в зависимости от класса составляла от 4,3 тыс. до 4,8 тыс. рублей за тонну, ржи, в зависимости от группы – от 3,9 тыс. до 4,2 тыс. рублей за тонну. Шаг изменения цены составлял 10 рублей с 1 тонны.

Всего в стабфонд на биржевых торгах планировалось закупить 9,5 тыс. тонн зерна.

До этого региональный Минсельхоз уже проводил 2 аукциона по выбору поставщиков в областной стабилизационный фонд. Оба аукциона признаны не состоявшимися.

В сентябре министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области провело открытый конкурс по отбору хранителей зерна областного стабилизационного фонда. Победителем конкурса признан ООО "Экспонент" (Нижний Новгород).

В 2006 году на закупку зерна для создания регионального стабилизационного фонда правительство Нижегородской области намеревалось выделить 20,5 млн. рублей. Планировалось, что фонд будет состоять из 10 тыс. т пшеницы и 2 тыс. т ржи. Ранее также предполагалось, что средняя закупочная цена составит 3,3 тыс. рублей за 1 т.

Источник: "НТА - Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород