INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.01.2007г.

Для успешного социально-экономического развития Нижегородской области годовой бюджет региона должен составлять около 150 млрд. рублей - Шанцев

Для обеспечения достаточного количества ресурсов для успешного социально-экономического развития Нижегородской области годовой бюджет региона должен составлять порядка 150 млрд. рублей.

Об этом глава региона заявил на встрече членами Общественной палаты Нижегородской области в понедельник.

По его словам, такие средства необходимы для решения "реальных задач" и возможности развития таких направлений, как здравоохранение, образование, спорт и культура.

"Я бы хотел, чтобы нижегородские пенсионеры получали, как и в Москве, двойную пенсию", - сказал В.Шанцев. При этом он подчеркнул, что в Нижегородской области в 2006 году количество нижегородцев, имеющих доход ниже прожиточного минимума сократилось вдвое. "Но прожиточный минимум ни о чем не говорит, его нормы близки к уровню блокадного Ленинграда", - отметил глава региона.

В частности губернатор сообщил, что в 2006 году количество мяса, потребляемого в среднем нижегородцами в год, составило 46 кг на человека, в то время как данный показатель в 90-х годах был на уровне 80 кг. В первую очередь это связано с отсутствием возможности покупать его, считает В.Шанцев.

Глава региона сообщил, что провел заседание рабочей группы по разработке плана развития по каждому району Нижегородской области. По его словам, из 52 районов области лишь 8 являются самодостаточными, а остальные -дотационные. Причем, отметил губернатор, большинство из районов являются "глубоко дотационными", в которых свыше 60% расходов оплачиваются из бюджета Нижегородской области.

В.Шанцев отметил, что сформированы группы специалистов по созданию планов развития каждого района области, каждая из которых впоследствии будет утверждаться региональным правительством. В частности, по его словам, программы предусматривают планы по развитию сельского хозяйства и промышленности районов, а также использование полезных ископаемых и рабочих ресурсов.

По словам главы региона, на данный момент основная работа ведется в сфере выполнения таких программ как "Доступное жилье", а также модернизации оборудования предприятий.

При этом, он отметил, что в настоящее время активно развиваются лишь Нижний Новгород, Дзержинск и Арзамас. "Остальные пока не развиваются и инвестиции до них еще не доходят. У органов МСУ большое количество проблем, которые необходимо решать в настоящее время, и поэтому у них нет возможности думать о развитии", - сказал В.Шанцев.

Как сообщалось ранее, доходная часть бюджета области на 2007 год утверждена в размере 47 млрд. 81,742 млн. рублей, что на 37% больше по сравнению с текущим годом, расходы составляют 50 млрд. 81,742 млн. рублей, что на 45,8% превышает показатель 2006 года. Таким образом, дефицит облбюджета составляет 3 млрд. рублей.

В частности, в 2007 году на образование предполагается направить 3,6 млрд. рублей (190,9% к уровню 2006 года); здравоохранение и спорт – 7,8 млрд. рублей (160,5%); социальную политику – 10,2 млрд. рублей (142%); культуру и СМИ – 0,9 млрд. рублей (рост 2,6 раза); межбюджетные трансферты – 12,9 млрд. рублей (126,1%).

Расходы на социальные выплаты и льготы на 2007 год предусмотрены в сумме 5,1 млрд. рублей (146,1% к уровню 2006 года).

Расходы на заработную плату работникам бюджетной сферы рассчитаны с индексацией на 15% с 1 сентября 2007 года (дополнительно к расходам 2006 года – 735 млн. рублей).

На финансирование областных целевых программ в 2007 году предусмотрены средства в размере 6,3 млрд. рублей, или 13% всех расходов (в 2006 году – 3% от расходов областного бюджета).

Межбюджетные трансферты из областного бюджета в 2007 году предоставляются на исполнение собственных полномочий в виде дотаций и субсидий (5,1 млрд. рублей) и на исполнение передаваемых государственных полномочий в виде субвенций из областного фонда компенсаций (7,8 млрд. рублей).

Кроме того, правительство намерено разместить в 2007 году облигационный заем в объеме около 3 млрд. рублей.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород