INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
18.01.2007г.

Принят закон о финобеспечении туристической деятельности

Госдума приняла во втором и в заключительном третьем чтениях закон о введении механизма "финансового обеспечения" туристической деятельности взамен обязательного лицензирования, отмененного с 1 января 2007 года. Как передает корреспондент "Росбалта", документ поддержали 334 депутата, против высказался 71.

Для фирм, работающих в сфере внутреннего туризма, размер финансового обеспечения (банковской гарантии или договора страхования ответственности туроператора) составит 500 тыс. рублей (первоначальный вариант — 1 млн рублей), в сфере международного туризма — 10 млн рублей. Предполагается, что эти суммы будут резервироваться и направляться на возмещение убытков потребителей в случае неисполнения туроператором своих обязательств.

В полном объеме новые правила вступят в силу с 1 июля 2008 года, а до этого в течение переходного периода (с 1 июня 2007 года до 1 июля 2008 года) размер финответственности для фирм, занимающихся международным туризмом, а также международным и внутренним составит не менее 5 млн рублей, для внутренних туроператоров — 500 тыс. рублей. Кроме того, будет создан Единый федеральный реестр туристических компаний, сведения из которого не реже одного раза в год должны публиковаться в государственных печатных изданиях и размещаться в Интернете на сайте органа исполнительной власти в сфере туризма.

По новому закону, предусматривается выплата туроператором страхового возмещения клиенту в случае банкротства или ликвидации фирмы, неисполнения одной или нескольких указанных в договоре услуг по перевозке и размещению, а также наличия существенных недостатков по качеству и безопасности туристического продукта. Соответствующие претензии предъявляются туристом (заказчиком) в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней.

Пункты законопроекта об обязательных квалификационных требованиях к экскурсоводу, гиду и переводчику, а также наличии высшего или среднего профессионального образования в области туризма у руководителя фирмы, из текста документа были изъяты.

Напомним, что с резкой критикой данного законопроекта выступили мелкие российские турагентства, опасающиеся монополизации рынка услуг. Между тем, практика фингарантий широко применяется в ряде стран мира активно развивающих туризм, в том числе во Франции, Турции, Бельгии, Финляндии, а также в странах Балтии и на Украине.

Источник: "АПН - Нижний Новгород" со ссылкой на "Росбалт"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород