INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.01.2007г.

"НИТЕЛ" по-прежнему является одним из первых предприятий радиолокационной промышленности в России", - губернатор В.Шанцев

"Завод НИТЕЛ по-прежнему является одним из первых предприятий радиолокационной промышленности в России" - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе торжественных мероприятий, посвященных 90-летию завода в четверг, 18 января.

Губернатор отметил, что "когда мы говорим о потенциале самых передовых отраслей промышленности и науки, мы вспоминаем историю НИТЕЛа".

В.Шанцев напомнил, что именно в Нижегородской области впервые был транслирован человеческий голос по радио, и "первая телевизионная картинка была показана также на Нижегородской земле".

По мнению губернатора, радиолокация является одним из главных направлений оборонной промышленности в наши дни. "Особенно приятно поздравить завод с юбилеем, учитывая, что моя основная специальность - радиоинженер"

Также глава области отметил, что нынешнее поколение должно активно осваивать гражданскую продукцию, производимую заводом. "В нашей области нет нефти, нет газа, поэтому мы всего должны добиваться своими руками. У нас рабочая мыслящая область, и наш основной потенциал – такие коллективы, как НИТЕЛ", - подчеркнул губернатор.

СПРАВКА: Нижегородский телевизионный завод им. В.И. Ленина (ОАО "НИТЕЛ") является одним из старейших заводов России. Завод начал строиться акционерным обществом русских электротехнических заводов "Сименс и Гальске" в августе 1915 года. Первую свою продукцию по телефонии завод подготовил к сдаче заказчику в апреле 1917 года. В конце 1929 года были собраны первые средневолновые радиостанции. С 1931 года начался процесс перехода на преобладающее производство радиотехнической аппаратуры. В марте 1946 года завод получил первое задание на разработку и изготовление первых опытных образцов подвижных радиолокационных станций (РЛС), а в 1948 году начался их серийный выпуск. С начала пятидесятых годов ХХ века кроме специальной продукции завод начинает серийно выпускать изделия культурно-бытового назначения: с 1960 года завод выпустил более 8 миллионов телевизоров.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород