INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.01.2007г.

Нижегородская область в ближайшее время останется дотационным регионом – Минрегионразвития РФ

Согласно сообщению министерства регионального развития РФ, Нижегородская область не входит в число субъектов РФ, которые в ближайшее время могут уйти от дотационности, поскольку в 2006 году в консолидированных доходах региона доля федеральных средств составила более 10%.

В частности, финансовая помощь из федерального бюджета в доходе консолидированного бюджета Нижегородской области в январе-октябре 2006 года составила 11,59%.

В числе регионов, которые в ближайшее время могут уйти от дотационности - 16 субъектов РФ из 87: Москва, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Агинский Бурятский, Ханты-Мансийский автономные округа, Пермский край, республика Коми, Тюменская, Самарская, Липецкая, Вологодская, Свердловская, Ленинградская, Ярославская, Челябинская, Оренбургская области. В 2006 году они имели в консолидированных доходах своих бюджетов менее 10% федеральных средств.

За 10 месяцев 2006 года межбюджетные трансферты из федерального бюджета предоставлялись в виде дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ и дотаций бюджетам субъектов РФ на обеспечение сбалансированности бюджетов.

Согласно федеральному бюджету на 2006 год Фонд финансовой поддержки регионов был утвержден в размере 228,2 млрд. рублей. За период январь-октябрь 2006 года из этого Фонда субъектам перечислено дотаций в объеме 201,7 млрд. рублей (88,4%).

Самые большие дотации (более 80%) на выравнивание бюджетной обеспеченности в объеме финансовой помощи из федерального бюджета поступают в бюджеты республик Саха (Якутия) и Тыва, Камчатской области, Чукотского автономного округа.

Значительный объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности также присутствует в консолидированных доходах бюджетов Пермского края (50,8%), Чеченской республики (54,15%), республик Алтай (54,74%), Дагестан (59,41%), Тыва (64,73%), Ингушетия (65,81%).

Высокая доля дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в консолидированном бюджете свидетельствует о низком налоговом потенциале и высоком удельном весе бюджетных расходов в субъекте.

Общий объем финансовой помощи субъектам РФ из федерального бюджета в январе-октябре 2006 года достиг почти 440 млрд. рублей. Эта сумма в среднем по стране составляет 14,61% в доходах консолидированных бюджетов субъектов РФ.

В 2007 году объем межбюджетных трансфертов увеличивается, по сравнению с 2006 годом, на 187,4 млрд. рублей (на 31,4%). Впервые из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ выделяется 9 млрд. рублей на стимулирование регионов, развивающих собственную доходную базу.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород