INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.01.2007г.

Конференция "Нижний Новгород - территория межнационального мира и согласия"

В пятницу, 26 января, в 11.00 на Нижегородской Ярмарке (Гербовый зал) состоится конференция на тему "Нижний Новгород - территория межнационального мира и согласия". Форум проводится по инициативе Губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева.

Организаторы мероприятия - Нижегородское отделение Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка и Управление общественных связей Губернатора Нижегородской области.

В конференции примут участие заместитель Губернатора Нижегородской области Сергей Потапов, декан кафедры Международных отношений Нижегородского государственного университета Олег Колобов, член Общественной палаты Камилжан Каландаров, священник Андрей Милкин, председатель духовного управления мусульман Нижегородской области Умар Идрисов, академик РАЕН, Действительный член Евразийской и Международной академии телевидения и радиовещания, Государственный советник РФ, журналист-международник Кипрас Мажейко.

Инициатива Губернатора Нижегородской области нашла широкий отклик среди представителей многонациональных диаспор, землячеств и трудовых мигрантов, которые считают, что конструктивный диалог с властью способен решить множество острых вопросов, связанных с миграционными процессами.

Участники форума обсудят возможные пути взаимодействия органов государственной власти, национальных, общественных и религиозных организаций, диаспор в борьбе с проявлениями экстремизма и ксенофобии. В ходе конференции планируется подписание Соглашения о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни, а также создание Лиги журналистов "Россия многонациональная".

Нижний Новгород, как заявляют участники конференции, для обсуждения этой проблемы был выбран не случайно, поскольку именно многонациональная Нижегородская область имеет опыт по сохранению межнациональной гармонии. Очевидно, что опыт нижегородчины по сохранению межнациональной мира и согласия мог бы стать примером для других регионов России, особенно для тех, где наблюдается межнациональная или межконфессиональная напряженность.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород