INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.01.2007г.

Гранты приравняют к взяткам?

Как заявил 25 января журналистам спикер нижней палаты Борис Грызлов, российские госслужащие, подчеркнул спикер, не должны быть "слугами двух господ".

"Когда деньги приносят Иванов или Сидоров — это взятка, а когда Сорос — это грант, — заметил Грызлов. — Для нас такая ситуация неприемлема". По мнению спикера, чиновника, получающего деньги из-за границы, правильнее было бы назвать "загранслужащим".

Грызлов обратил внимание на то, что сейчас госслужащий может иметь вторую оплачиваемую работу. В том числе научную, творческую, преподавательскую. "Но даже для этих видов деятельности запрещается получение средств от иностранных юридических и физических лиц", — подчеркнул он.

Законопроект предусматривает внесение поправок в 17 федеральных законов. Среди них – законы о правительстве РФ, об общих принципах организации местного самоуправления, о прокуратуре, о некоммерческих организациях, о статусе военнослужащих и другие.

"В целях обеспечения безопасности государства, в связи с особенностями правового положения лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, и для устранения возможного конфликта интересов" вводится запрет на осуществление госслужащими научной, преподавательской и иной творческой деятельности за счет средств иностранных государств, граждан или организаций. Кроме того, чиновники, депутаты и сенаторы не смогут входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов иностранных НКО и их структурных подразделений на территории РФ, если иное не оговорено в договорах между Россией и иностранными государствами и международными организациями.

Данный законопроект был внесен на рассмотрение Думы 26 сентября 2006 года группой депутатов. Один из авторов законопроекта Александр Москалец ("Единая Россия") заявил, что, например, Михаил Швыдкой сможет вести на СТС передачу, а какой-нибудь чиновник читать в Кембридже лекцию, но они не смогут получить гонорар.

Глава комитета по законодательству Павел Крашенинников заметил, что такую программу, как TASIS, скорее всего, придется закрыть. Он при этом напомнил, что многие специалисты работают по этой международной программе, и в рамках принятия четвертой части Гражданского кодекса "мы их (программы) собираемся увеличивать".

В конце минувшего года Госдума уже запретила вносить пожертвования в фонд референдума РФ некоммерческим организациям (НКО), получившим средства из-за рубежа или от российских фирм с участием больше 30% иностранного капитала или российского госкапитала. НКО, которые получили денежные средства или иное имущество от иностранных государств, юридических или физических лиц, не могут вносить пожертвования в фонд референдума. Причем запрет действует в том случае, если НКО получили средства от российских юрлиц с иностранным участием, где доля иностранного капитала превышает 30% на день перечисления средств.

Кроме того, запрет действует в случае, если НКО получили средства от юрлиц, в уставном капитале которых доля Российской федерации, субъектов РФ или муниципальных образований также превышала 30% на день перечисления пожертвования.

Источник: "АПН - Нижний Новгород" со ссылкой на "Росбалт"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород