INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.02.2007г.

Пять административных дел возбуждено по итогам проверок специалистами министерства экономики Нижегородской области соблюдения порядка формирования цен

Пять административных дел возбуждено по итогам проверок специалистами министерства экономики Нижегородской области соблюдения порядка формирования цен. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В частности, в сообщении говорится о том, что в январе 2007 года специалистами министерства экономики Нижегородской области проводились плановые проверки соблюдения действующего порядка формирования цен на детское питание, лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Проверки проводились в пяти организациях, в состав которых входят 16 торговых точек, расположенных в различных районах Нижнего Новгорода. Во всех организациях было выявлено превышение предельного уровня торговых надбавок. Возбуждено пять дел об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.6 КоАП РФ в виде штрафа от 40 МРОТ (на должностное лицо) до 500 МРОТ (на юридическое лицо).

В ходе проверок было отмечено, что в торговых организациях отсутствуют действующие нормативные акты, а должностные лица не знают об установленных правилах торговой деятельности.

В целях профилактики административных правонарушений в сфере розничной торговли министерством экономики будет организовано проведение бесплатных обучающих семинаров.

В организациях, нарушивших установленный порядок формирования цен, будут осуществлены повторные проверки.

СПРАВКА:
Предельное значение торговых надбавок на детское питание в розничной торговле на территории Нижегородской области установлено на уровне не более 20%.

Предельный уровень торговых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения для свободной продажи на территории Нижегородской области установлен в размере не более 30%, для отпуска по бесплатным рецептам региональным льготникам и в лечебно-профилактические учреждения в размере не более 15%.

Предельный уровень торговых надбавок устанавливается субъектами Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 № 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)".

Проверки соблюдения действующего порядка формирования цен на продукты детского питания, лекарственные средства и изделия медицинского назначения проводятся министерством экономики Нижегородской области регулярно.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород