INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.02.2007г.

Нижегородская область - Белоруссия

В развитие договоренностей, достигнутых в г. Минске в сентябре 2005 г. Губернатором, председателем Правительства Нижегородской области Шанцевым В.П. с Президентом Республики Беларусь Лукашенко А.Г. и председателем Минского облисполкома Домашкевичем Н.Ф. о расширении взаимовыгодного сотрудничества, и в соответствии с Программой развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Нижегородской областью на 2006 - 2010 годы в прошлом году в Минской области были построены 5 зерноочистительно-сушильных комплекса производства ОАО "Мельинвест", в том числе два - в Любанском районе.

В целях дальнейшего развития сотрудничества в этом направлении в Любанском райисполкоме 1 февраля 2007 г. было проведено совещание с подведением итогов строительства комплексов, а также организована презентация современных технологий оборудования для производства комбикормов, предлагаемых ОАО "Мельинвест". В работе совещания приняли участие руководство района, представительства Нижегородской области в Республике Беларусь, руководители служб Минской области, Любанского района, сельскохозяйственных предприятий, а также руководство ОАО "Мельинвест". В выступлениях участников была дана положительная оценка оборудованию ОАО "Мельинвест". Возведение зерноочистительно-сушильных комплексов, несмотря на определенные, как и в любом новом деле, трудности, в частности, связанные с обеспечением проектной документацией, стало возможным благодаря совместной слаженной работе нижегородцев с белорусскими строительными организациями, взаимопониманию и чувству высокой ответственности.

В текущем году ОАО "Мельинвест" может совместно с белорусскими строительными организациями возвести до 15-20 подобных комплексов. Проведение совещания на Любанщине было не случайно. Во время визита в Беларусь район посетил В.П. Шанцев, а также между Любанским и Богородским районами около двух лет существуют побратимские связи. В здешних местах во время Великой Отечественной войны погиб один из организаторов и руководителей партизанского движения в Минской области, уроженец Богородчины, Фёдор Брагин, памятник которому в 2005 году был реставрирован, в том числе при финансовой поддержке Правительства Нижегородской области.

Необходимо отметить, что совещанию предшествовали два события: возложение цветов к подножию памятника Фёдору Брагину и вручение небольшого подарка учащимся средней школы № 3 г. Любани - персонального компьютера и книг о Нижегородчине в знак признательности за сохранение памяти о нашем земляке. Присутствовавший на встрече в школе председатель райисполкома Валерий Грибанов рассказал ребятам, что значат для их района зерносушильные комплексы, поставленные Нижегородцами. Ведь поднимать село как на Беларуси, так и в России - задача одна из наиважнейших, первостепенных. Не возродив села, не возродить державу. А если крепким будет крестьянское подворье, если богатым будет село, будет богатым и государство. А значит, крепкими будут и Беларусь, и Россия.

Состоявшиеся встречи еще раз подтвердили крепость существующих добрососедских, братских связей между Нижегородской областью и Республикой Беларусь.

Источник: Руководитель представительства Нижегородской области в Республике Беларусь В.Винник

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород