INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.02.2007г.

Встреча Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с директором департамента содействия России МИД Японии, куратором Японских центров в России г-ном Кавабата Ичиро

16 февраля состоялась встреча Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с директором департамента содействия России МИД Японии, куратором Японских центров в России г-ном Кавабата Ичиро.

Стороны рассмотрели вопросы деятельности Японского центра в Нижнем Новгороде (итоги работы за 2006 год и планы на 2007 год), а также аспекты реализации Президентской программы по подготовке управленческих кадров хозяйственных руководителей и менеджеров российских предприятий. Кроме того, Валерий Шанцев и Кавабата Ичиро обсудили программу визита делегации Нижегородской области в Японию, который запланирован на 8-13 апреля 2007 года.

Комментируя итоги переговоров, Валерий Шанцев сообщил, что одной из главных тем встречи было рассмотрение перспектив торгово-экономических связей Нижегородской области и Японии. По словам главы региона, в рамках предстоящего визита в Страну Восходящего Солнца, планируется проведение многочисленных встреч с представителями деловых кругов для установления более активного сотрудничества в разных сферах: автомобилестроении, производстве автокомпонентов, нефтехимии, лесной и деревообрабатывающей промышленности, в АПК.

"Мы планируем также разработать совместный проект строительства скоростной железной дороги Нижний Новгород – Москва, используя передовые японские технологии. Практически все отрасли, которые у нас сегодня только начинают наращивать свой потенциал, нуждаются в помощи и современных технологиях Японии. Мы рассчитываем на поддержку японской стороны", - подчеркнул Валерий Шанцев.

Он также отметил, что перспективным направлением взаимовыгодного сотрудничества может стать создание совместных производств бытовой техники. В частности, холодильного оборудования, стиральных машин, радиоаппаратуры. "Нижегородская область является хорошим местом для дистрибуции японских товаров массового спроса. Этой продукцией можно торговать по всей России, очень прибыльный бизнес для наших сторон", - уточнил Губернатор.

По мнению господина Кавабата Ичиро, предстоящая миссия делегации Нижегородской области во главе с Валерием Шанцевым в Японию будет иметь очень важное значение для развития дальнейшего сотрудничества сторон, тем более что она состоится сразу после визита в Японию премьера Правительства России Михаила Фрадкова. "Во время нашего разговора мы пришли к заключению, что потенциал для взаимоотношений у нас очень большой, но он пока не реализуется в полной мере. Мы приложим все усилия, чтобы наши связи крепли и с каждым годом наполнялись конкретикой", - заявил Кавабата Ичиро.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород