INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.02.2007г.

IKEA рассматривает возможность продажи изделий НХП Нижегородской области в магазинах компании

Компания IKEA (Швеция) рассматривает возможность расширения сотрудничества с предприятиями народно-художественных промыслов (НХП) Нижегородской области по продаже их изделий в магазинах компании. Об этом на брифинге в пятницу сообщил директор магазина IKEA (ТЦ "Мега", Федяково, Нижегородская область) Инге Юлиуссон.

Он отметил, что руководство компании заинтересовано не только в производстве и продаже высококачественных товаров для дома, но и в развитии местных производителей оригинальных изделий.

По его словам, продукцию НХП невозможно продавать в таких же количествах, как привычный ассортимент товаров магазина IKEA, поскольку сложно будет обеспечить большие объемы их производства.

Однако И.Юлиуссон не исключил возможности сотрудничества с предприятиями НХП, которые смогут организовать поставки своей продукции в больших объемах.

Кроме того, он поддержал идею организации выставок НХП и проектов, направленных на популяризацию народных промыслов. По его словам, одним из удачных решений выставки, организованной в ТЦ "Мега", стало то, что все желающие могут попытаться сделать какие-то изделия своими руками и понять, насколько это сложная работа.

В связи с этим, он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с областным правительством и продолжение реализации подобных проектов. По словам генерального директора ГП "Художественные промыслы" Сергея Пэрна, главная задача подобных мероприятий заключается в том, чтобы помочь предприятиям НХП в реализации их продукции.

Начальник отдела развития туризма и народных художественных промыслов министерства поддержки и развития малого предпринимательства Алла Морозова, в свою очередь, отметила, что министерство и ГП "Художественные промыслы" намерены сделать изделия народных промыслов "модными и популярными". По ее словам, это уникальное наследие, развивавшееся на Нижегородской земле, нужно "не просто сохранить, но и приумножить".

По словам министра поддержки и развития малого предпринимательства Василия Казакова, долгое время народно-художественные промыслы "выживали сами по себе", но в настоящее время для их возрождения предусмотрен комплекс мер, включенных в целевую программу "Сохранение, возрождение и развитие народных НХП в Нижегородской области в 2007-2011 годах". В текущем году на эти цели планируется направить 16 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, ГП "Художественные промыслы" (Нижний Новгород) и министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области с 12 по 18 февраля проводят в ТЦ "Мега" (Кстовский район, Нижегородская область) ярмарку изделий НХП.

В ходе масленичной недели нижегородские предприятия выставят на продажу изделия НХП и покажут процесс их изготовления.

Кроме того, с 16 по 18 февраля в ТЦ "Мега" выступят ансамбль народных инструментов и певческий хор из Ковернинского района, детские танцевальные и вокальные коллективы из Шахуньи.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород