INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.02.2007г.

В январе 2007 года отмечено снижение инфляции по сравнению с аналогичным периодом 2006 года

В январе 2007 года в Нижегородской области сводный индекс потребительских цен составил 102,6%. По сравнению с январем 2006 года показатель инфляции уменьшился на 1,3 процентных пункта.

Среди регионов Приволжского федерального округа в январе 2007 года максимальный показатель инфляции отмечен в Республике Чувашия (102,7%), минимальный - в Саратовской области (101,0%). Основное влияние на уровень инфляции оказал рост тарифов на платные услуги в среднем на 7,1% (в январе 2006 года этот показатель составлял 10,8%).

Индекс тарифов на услуги в начале года оказывается традиционно высоким за счет роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В январе 2007 года этот показатель составил 15,4% и не превысил установленные Федеральной службой по тарифам предельные индексы изменения размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги (тарифы на жилищно-коммунальные услуги в течение года не пересматриваются).

Также на уровень инфляции оказало влияние повышение тарифов на услуги городского электрического транспорта (на 14,1%) и бытовые услуги (в среднем на 1,6%).

Средние потребительские цены на продовольственные товары в январе 2007 года увеличились на 1,3% (в январе 2006 года этот показатель составлял 2,3%). Отмечен сезонный рост цен на плодоовощную продукцию (на 6,2%). В среднем на 3,5% возросли цены на крупы, что характерно для всех регионов России и связано, в частности, с запретом Росздравнадзора на импорт риса.

Рост средних розничных цен в пределах 1% отмечен на макаронные изделия, рыбу и морепродукты, хлеб и хлебобулочные изделия. Более умеренный рост цен отмечен на мясо и мясо птицы (на 0,2%), масло растительное (на 0,3%), молоко и молочную продукцию (на 0,7%). Цены на сахар снизились на 0,2%.

В январе 2007 года рост цен на непродовольственные товары в Нижегородской области составил 0,3% (в среднем по РФ - 0,4%). Стоимость строительных материалов возросла на 0,5%. Отмечено снижение цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения (в среднем на 7%). Цены на автомобильный бензин оставались стабильными, что соответствует установившейся сезонной тенденции.

По оценке министерства экономики Нижегородской области в феврале 2007 года ожидаемый индекс инфляции будет в пределах 101%.

Источник: Пресс-служба главы города Нижнего Новгорода

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород