INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.02.2007г.

ГК "Комплекс-ойл" заключила 50% от объема всех сделок, совершенных в первый день торгов поставочными фьючерсами на дизтопливо в Срочной секции РТС – FORTS

20 февраля 2007 года в Срочной секции РТС – FORTS начались торги первыми в России поставочными фьючерсными контрактами на дизельное топливо. В течение первого дня торгов компания "Комплекс Финанс", входящая в состав ГК "Комплекс-ойл", заключила 50% от объема всех сделок с фьючерсными контрактами на дизтопливо в секции FORTS. ООО "Комплекс Финанс" является одной из первых расчетных фирм на бирже РТС в секции срочных контрактов FORTS, и сейчас ведет активную работу по созданию и развитию рынка производных по дизельному топливу.

В торгах поставочными фьючерсами на дизельное топливо в Срочной секции FORTS принимали участие представители компаний нефтегазовой отрасли и профессиональные участники рынка. Всего по итогам первого дня торгов было заключено 8 сделок с 52 контрактами общим объемом 6,9 млн рублей. Торги фьючерсами с поставкой в апреле 20 февраля проходили в ценовом диапазоне 13200 -13330 рублей за тонну. В качестве базиса поставки по новому контракту РТС выбрана нефтебаза "Володарская" Центрального региона России.

По мнению директора Департамента структурированных продуктов на товарных рынках ГК "Комплекс-ойл" Андрея Кузнецова, появление данного инструмента положительно скажется на рынке нефтепродуктов в целом. "С появлением поставочных фьючерсов на дизель у нас, трейдеров физических продуктов, появилась возможность хеджировать и собственные риски, и риски наших клиентов. Этот контракт позволит построить базу для заключения долгосрочных контрактов между трейдерами и конечными потребителями нефтепродуктов, которые смогут теперь зафиксировать цену на топливо на любой период. Необходимо развивать все товарное направление срочных контрактов на нефтепродукты", - отметил Андрей Кузнецов.

Первый вице-президент РТС Роман Горюнов отметил, что первый день торгов показал заинтересованность рынка в новых фьючерсах. "Мы довольны результатом первого дня. В условиях отсутствия ценовых индикаторов и опыта торговли подобными инструментами у участников, результаты очень хорошие. В 2007 году мы планируем запустить полную линейку фьючерсов на нефтепродукты. Так, в течение года появятся поставочные фьючерсные контракты на авиакеросин, мазут и бензин", - сообщил Роман Горюнов.

Департамент структурированных продуктов на товарных рынках действует в составе ГК "Комплекс-ойл" с конца 2006 года. Подразделение было создано для оказания услуг по созданию альтернативных инвестиционных продуктов, управлению активами в нефтяном секторе и хеджированию ценовых рисков клиентов. Также Департамент разрабатывает варианты размещения свободных денежных средств в новые финансовые продукты - структурированные ноты, доходность которых привязана к движениям цен на нефть, нефтепродукты и иные энергоносители, а также к любому другому товарному активу или корзине товарных активов, которые потенциально интересны клиенту.

Источник: Пресс-служба ГК "Комплекс-ойл"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород