INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.02.2007г.

Дмитрий Алешин: "Профессиональное управление проектами – ключевой фактор эффективного развития энергетики"

На минувшей неделе в Нижнем Новгороде впервые прошёл международный симпозиум "Управление проектами: "Власть. Общество. Бизнес". В нем приняли участие с докладами специалисты Центра процессного и проектного управления ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа".

Симпозиум был организован Российской Ассоциацией управления проектами "СОВНЕТ" при поддержке и участии Международной Ассоциации управления проектами IPMA, правительства Нижегородской области и ряда крупных профессиональных и общественных международных, национальных организаций и компаний. В нем также приняли участие представители администрации Президента РФ, Федерального Собрания, Правительства РФ, министерств и ведомств России, регионов, бизнеса, общественных организаций, зарубежные гости класса VIP из США, Индии, Китая, Японии, Дании, Великобритании и других стран.

Симпозиум имел чётко выраженную инновационную и практическую направленность и был ориентирован на представление лучшего отечественного и мирового опыта применения профессиональных методов и инструментов проектного подхода.

Особый интерес у участников вызвал доклад Помощника генерального директора - Руководителя центра процессного и проектного управления ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа", кандидата экономических наук Дмитрия Алёшина. Он рассказал об опыте работы Проектного офиса ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" и реализации ряда интересных проектов.

"В ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" реализуется большой портфель проектов и программ, направленных на достижение стратегических целей Общества в соответствии со стратегии развития РЭСК, - отмечает Дмитрий Алешин. - В крупной компании, какой является МРСК-1, возникает потребность в эффективном распределении ресурсов, не только финансовых, но и человеческих. Данная задача была решена посредством внедрения Корпоративной системы управления портфелем проектов и программ, основанной на международных стандартах управления проектами. Электросетевой бизнес, как один из наиболее важных в масштабах страны, все чаще становится объектом внедрения различных систем управления, которые позволяют повысить его надежность и эффективность, снизить организационные и прочие затраты, повысить удовлетворенность клиента".

В настоящее время ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа" реализуется ряд инновационных проектов, в их числе внедрение инструментария ARIS PPM для контроллинга и эффективного управления бизнес-процессов. Около года назад стартовали проекты по разработке и внедрению Системы менеджмента качества (СМК) на уровне управляющей компании и подведомственных сетевых компаниях, входящих в состав ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа". Сегодня в ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" уже проведены предсертификационные аудиты на степень соответствия СМК международному стандарту ISO 9000 и степень соответствия уровню технологической зрелости в области управления проектами (IPMA). Необходимо отметить, что сертификация на уровень технологической зрелости в области управления проектами является первой в России и проводится Российской Ассоциацией управления проектами СОВНЕТ.

"Сертификация системы управления и технологической зрелости в области управления проектами стала одним из необходимых условий интеграции нашей компании в мировое сообщество по управлению проектами, - отмечает Помощник генерального директора-Руководитель центра процессного и проектного управления ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" Дмитрий Алёшин. - Внедрение проектно-процессного управления позволит МРСК-1 повысить свой управленческий потенциал. Реализация высокотехнологичных проектов дополнительно обеспечивает инвестиционную привлекательность компании, повышает прозрачность бизнеса".

Источник: Нижегородское ОАО энергетики и электрификации "Нижновэнерго"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород