INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.03.2007г.

ГК "Комплекс-ойл" приобрела сеть нефтехранилищ в Свердловской области стоимостью около $600 тыс. - газета

Группа компаний "Комплекс-ойл" приобрела сеть нефтехранилищ в Свердловской области мощностью 8,5 тыс. куб. м. По оценкам аналитиков, сумма сделки составила около $600 тыс. В группе отмечают, что актив был приобретен в рамках создания малой вертикально-интегрированной компании (МВИНК). Эксперты напоминают, что для превращения в МВИНК нижегородскому нефтетрейдеру придется не только развивать сбытовую сеть, но и обзавестись добывающими и перерабатывающими активами. В связи с этим аналитики называют планы "Комплекс-ойла" труднореализуемыми, в частности, в связи с отсутствием свободных перерабатывающих мощностей в России и высоким барьером входа на этот рынок, пишет Коммерсант.

Как стало известно "Ъ", нижегородский нефтетерейдер "Комплекс-ойл" в конце февраля 2007 года приобрел сеть нефтехранилищ в городе Туринске Свердловской области. Сеть объединяет 26 хранилищ нефтепродуктов объемом хранения 8,5 тыс. куб. м, оборудованных подъездными железнодорожными путями. Продавцов сети и сумму сделки в группе не называют. В "Комплекс-ойле" отмечают, что новый актив был приобретен "в рамках реализации стратегии, направленной на превращение в малую вертикально-интегрированную нефтяную компанию (МВИНК)".

Группа компаний "Комплекс-ойл" основана в 2000 году в Кстове Нижегородской области, занимается оптовыми поставками нефтепродуктов в России и странах СНГ. Группа включает в себя, в частности, ООО "Комплекс-ойл" и его филиалы в Нижнем Новгороде, Москве и Кургане. "Комплекс-ойл" владеет нефтебазами в Германии, Курганской и Смоленской областях, а также арендует нефтебазы в пяти регионах страны, включая Московскую область. За девять месяцев 2006 года выручка группы составила 5,3 млрд. рублей, чистая прибыль — 25 млн. рублей. Совокупные активы по состоянию на конец сентября 2006 года достигли 6,6 млрд. рублей. Президент группы Дмитрий Парфенов владеет 81% долей в ООО "Комплекс Энерджи", которое является управляющей компанией группы. "Комплекс-ойл" не входит ни в одну из российских финансово-промышленных групп.

В рамках превращения в вертикально-интегрированную компанию "Комплекс-ойл" уже приобрел в 2006 году сеть нефтебаз Tabeg в Германии совокупным объемом хранения более 750 тыс. куб. м. В ближайших планах "Комплекс-ойла" — покупка нефтебаз в московском регионе, приобретение нефтедобывающих активов и нефтеперерабатывающего завода, а также дальнейшее развитие бизнеса на европейских рынках. Средства на приобретение активов для создания МВИНК нефтетрейдер привлекает в рамках реализации среднесрочной инвестиционной программы на 2005-2007 годы. С марта 2005 года по июнь 2006 года "Комплекс-ойл" выпустил четыре вексельных транша на общую сумму 665 млн. рублей. В начале февраля 2007 года группа разместила облигационный заем в 1 млрд. рублей, сейчас рассматривает возможность пятого выпуска векселей, а также рассчитывает привлечь около $70 млн. в ходе размещения в 2009 году более 30% акций одной из компаний группы на альтернативной мировой площадке.

Аналитик по нефтегазу Альфа-банка Андрей Федоров оценивает справедливую стоимость покупки хранилищ в Свердловской области в $500-700 тыс., при этом А.Федоров называет сумму в $700 тыс. слишком оптимистичной для столь незначительных объемов хранения. В свою очередь аналитик нефтегазового сектора Rye, Man& Gor Securities (RMG) Константин Черепанов называет сумму $600-650 тыс. для характеристики параметров сделки и связывает ее с географической диверсификацией деятельности "Комплекс-ойла".

Эксперты рынка при этом говорят о том, что развивать сбытовую сеть нижегородскому нефтетрейдеру будет проще, чем обзавестись добывающими и перерабатывающими активами. По словам аналитика RMG, конкуренция в нефтяной отрасли с каждым годом усиливается: "Спрос на топливо остается устойчивым в связи с ростом автомобильного парка в стране. Нефтепереработка становится все более выгодной в связи с ростом спроса на высокооктановый бензин, вызванный ростом продаж иномарок". В связи с этим аналитики называют планы "Комплекс-ойла" по созданию вертикальной компании труднореализуемыми, в частности, в связи с отсутствием свободных перерабатывающих мощностей в России и высоким барьером входа в перерабатывающий и добывающий секторы рынка.

"Большинство заводов находятся в собственности вертикально-интегрированных нефтяных компаний, которые перерабатывают собственные объемы сырья. Остается давальческая схема, в которую тоже будет сложно войти такому небольшому трейдеру, как "Комплекс-ойл", и строительство нового завода, который обойдется нижегородской компании примерно в $1 млрд", — считает А.Федоров. Константин Черепанов в свою очередь полагает, что "Комплекс-ойл" может вполне рассчитывать на строительство собственного мини-завода стоимостью $20-30 млн для переработки 100 тыс. тонн нефти в год.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород