INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.03.2007г.

Россия перейдет на двухуровневую систему высшего образования

Правительство РФ одобрило законопроект, который обеспечит переход на двухуровневую систему высшего образования в российских вузах – бакалавров и магистров. Как передает корреспондент "Росбалта", такое решение было принято на заседании кабинета министров в пятницу.

Срок обучения по этим уровням – от четырех до шести лет (бакалавры и магистры соответственно). Как сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко, параллельно будет сохранено 5-6 летнее специальное образование.

В ходе заседания ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий высказал мнение, что такая система может отрицательно сказаться на качестве образования. На это первый вице-премьер Дмитрий Медведев заметил, что качество образования зависит не от сроков обучения, а от уровня вузов, осуществляющих подготовку специалистов.

Подводя итоги обсуждения вопроса, премьер-министр Михаил Фрадков согласился с замечанием Медведева, отметив, что такой подход является верным. Обращаясь к Садовничему, Фрадков подчеркнул, что никто "разрушать научно-методическую базу вузов не будет". Как заметил Фрадков, такая двухуровневая система высшего образования позволит "освободить наших юношей и девушек от пустых хлопот". Также, сказал премьер, это сделает систему образования более динамичной и современной.

Как пояснил Фурсенко беседе с журналистами, сохранение специального 5-6-летнего образования необходимо в ряде специальностей, в частности в медицине. "Мы сохраняем и это направление", — сказал министр. При этом, по его словам, система бакалавриатов и магистратуры сохранит все функции, которые существуют в системе пятилетнего образования.

Источник: "АПН - Нижний Новгород" со ссылкой на "Росбалт"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород