INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.03.2007г.

Изменения, связанные с выдачей сертификатов с 1 марта 2007 года

В целях контроля со стороны ЕС, сертификат по форме "А" должен выдаваться на каждую партию товара в момент его экспорта. Исключительные случаи, при которых сертификат по форме "А" может покрывать более чем одну отправку товара, указаны в статьях 82 (некоторые виды разобранных или несобранных товаров) и 90 п.б (чacтые и непpeкpaщaющиecя товарные поставки от одного и того же экспортера одному и тому же импортеру через один и тот же таможенный пункт в ЕС продукции одного и того же кода ЕТТ ЕС которая при этом является предметом одного и того же контракта на продажу) Регламента ЕС № 2454/93. Следовательно, только в ходе первой поставки (импорта в ЕС) продукции и при выполнении вышеуказанных условий разрешается представление единого документа, подтверждающего происхождение товаров (при наличии письма от импортера, что данный вопрос согласован с таможенным органом страны импорта).

Случаи, при которых сертификат по форме "А" может быть выдан задним числом, указаны в статье 85(1) Регламента ЕС № 2454/93:

"1. В целях частичного ограничения действия статьи 81(5), в исключительных случаях сертификат происхождения по форме "А" может быть выдан после экспорта товаров, к которым он относится, если:

  • он не был выдан в момент экспорта по причине ошибки или непреднамеренного упущения или особых обстоятельств;
  • или было доказано к удовлетворению компетентных органов власти, что сертификат происхождения по форме "А" был выдан, но не был принят при импорте по техническим причинам".

Из данного положения следует, что подобная практика выдачи сертификатов задним числом должна всегда применяться только в исключительных случаях. Используемый российской стороной порядок выдачи сертификатов ни при каких обстоятельствах не должен становиться общепринятой практикой или же более легким способом оформления грузов по сравнению с теми случаями, при которых сертификат происхождения оформляется обычным способом в момент экспорта продукции.

В связи с вышеизложенным, выдача сертификатов происхождения товаров формы "А" с отметкой "ISSUED RETROSPECTIVELY" (Выдан впоследствии) с 01.03.2007 Торгово-промышленной палатой Нижегородской области не производится!

Источник: Торгово-промышленная палата Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород