INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.03.2007г.

Минпромэнерго проведет конкурс в гражданском судостроении

Минпромэнерго РФ планирует провести до 1 июня 2007 года конкурс по отбору лизинговых проектов в области гражданского судостроения. Об этом говорится в сообщении Центра общественных связей министерства.

Конкурс будет организован в целях организации доработки Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2020 года. Для проведения конкурса создается комиссия, председателем которой назначен заместитель министра промышленности и энергетики РФ Андрей Реус.

"К рассмотрению принимаются лизинговые проекты, целью которых является приобретение гражданских судов российскими лизинговыми компаниями с целью их предоставления российским грузоперевозчикам на условиях финансовой аренды (лизинга). Выбранные в результате конкурса лизинговые проекты гражданских судов получат государственную поддержку за счет средств федерального бюджета", — указывается в сообщении.

Подобные меры, по словам директора Департамента оборонно-промышленного комплекса Минпромэнерго РФ Юрия Коптева, позволят улучшить ситуацию с финансовой средой, в которой работают судостроители, и вернуть часть заказов российских судоперевозчиков на отечественные верфи.

"Если мы просмотрим за последние 5-7 лет обновление парка наших судовладельцев, — отметил Коптев, — мы увидим те самые 5,8% заказов для российских верфей, а все остальное сегодня размещается в других странах, за исключением отдельных предприятий, где серьезные военные заказы. Это приводит к тому, что промышленность реально сегодня загружена максимум до 40% мощностей, которые она имеет. Развитие системы лизинга станет той самой смычкой, которая укрепит связи в треугольнике "судостроители — судоперевозчики — грузовладельцы".

Источник: "АПН - Нижний Новгород" со ссылкой на "Росбалт"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород