INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.03.2007г.

ОАО "ТГК-6" претендует на участие в реализации проекта по строительству парогазовой ТЭЦ на базе недостроенной АЭС в Нижегородской области

ОАО "ТГК-6" претендует на участие в реализации проекта по строительству парогазовой ТЭЦ на базе недостроенной АЭС в Нижегородской области. Об этом сообщил на пресс-конференции 15 марта генеральный директор ОАО "ТГК-6" Владимир Привалов.

По его словам, ОАО "ТГК-6" представит свои предложения по участию по реализации проекта до конца первого квартала текущего года и подаст заявку в Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области.

Владимир Привалов отметил, что у ТГК-6 есть конкурент – малазийская компания "Танджок Энерджи". "Но мы обладаем серьезным преимуществом", - подчеркнул он.

Гендиректор ТГК-6 отметил, что компания намерена участвовать в реализации проекта и построить два ПГУ мощностью 900 мВт. По оценкам Владимира Привалова, инвестиции в реализацию проекта составят более $1 млрд.

Напомним, что вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай сообщил ранее, что на реализацию проекта по строительству парогазовой ТЭЦ получены необходимые разрешения РАО "ЕЭС России".

В настоящее время на территории недостроенной АЭС расположен ликероводочный завод "РООМ", однако у него в ближайшее время должен истечь срок аренды. Заводу "РООМ" будет предложено осуществлять розлив своей продукции на других площадках, в частности, в Ветлужском районе или на Арзамасском ликероводочном заводе.

Как сообщалось ранее, правительство региона подписало договор о намерениях о строительстве в регионе парогазовой ТЭЦ с малазийской компанией "Танджок Энерджи".

"Компания имеет большой опыт в строительстве подобных объектов. Сейчас мы заключили договор о намерениях, специалисты проведут анализ, и мы поймем – сможем ли мы построить в Нижегородской области парогазовую ТЭЦ, но я думаю, что сможем", - сказал глава региона Валерий Шанцев.

Как отметил управляющий компании "Танджок Энерджи" Тан Конг Хан, "как только мы ознакомимся с потребностями региона в электроэнергии, мы сможем обозначить объемы инвестиций и мощность парогазовой ТЭЦ".

Валерий Шанцев сообщил, что максимальная мощность подобной станции составляет 900 мВт, "она требуется для покрытия нужд примерно 300 тыс. человек. Если учитывать, что нам будет поставлено еще 700мВт от Костромской ТЭЦ, то нам хватит этих мощностей лет на 15", - пояснил Валерий Шанцев.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород