INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.03.2007г.

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, увеличивающий МРОТ до 2,3 тыс. рублей

Депутаты Государственной Думы РФ на заседании в пятницу приняли законопроект, согласно которому с 1 сентября 2007 года минимальный размер оплаты труда будет увеличен до 2,3 тыс. рублей, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Алексея Лихачева.

Согласно пресс-релизу, данная мера, в первую очередь, позволит повысить доходы наименее обеспеченных работников, а также принятие законопроекта будет способствовать решению еще одной важнейшей задачи в сфере реформирования оплаты труда, которая закреплена в Трудовом кодексе РФ – повышению минимального размера оплаты труда до размера прожиточного минимума трудоспособного населения.

По словам А. Лихачева, в специальном постановлении Госдумы прописано поручение правительству РФ заложить в бюджет на 2008 год средства на увеличение МРОТа до размеров прожиточного минимума – ориентировочно около 4,5 тыс. рублей.

"Это очень важное социальное решение с одной стороны, и с другой стороны, это решение, которое повлияет на экономику страны в целом", - отметил депутат.

"В закон также внесены поправки, определяющие принцип принятия субъектами Федерации своих региональных величин МРОТов, но их уровень должен быть не ниже федерального. В данном случае, это решение будет приниматься не областным законом, а специальным трехсторонним соглашением между администрациями субъекта, объединениями работодателей и профсоюзами", - сказал А. Лихачев.

"Это очень важный механизм, когда не силовым методом, а методом диалога и принятия экономических решений в субъектах возможно увеличение минимального размера оплаты труда, - заявил депутат, – В первую очередь речь идет об экономически развитых субъектах Федерации, к которым, без сомнения, относится и Нижегородская область".

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород