INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.03.2007г.

Итоги пресс-конференции В.Лимаренко

27 марта заместитель Губернатора Нижегородской области по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям Валерий Лимаренко провел пресс-конференцию "О подписании Протокола между Правительством Нижегородской области и руководством ОАО "Газпром" о перспективах развития газоснабжения в регионе".

Подписание Протокола по вопросам газоснабжения Нижегородской области до 2011 года является стратегическим для решения экономических и социальных задач, поставленных перед областным Правительством, и основополагающим для успешной реализации приоритетных национальных проектов. В Протоколе обозначен план совместных действий по устранению первоочередных проблем в существующей системе газоснабжения г.Н.Новгорода и области. Выполнение этих мероприятий позволит повысить надежность системы газоснабжения потребителей и обеспечить подачу природного газа в объеме до 14 млрд.м3 в год (в настоящее время пропускная способность газопроводов составляет 8 - 9 млрд.м3 год), и соответственно это будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона и реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России".

Напомним, вышеуказанный Протокол был подписан 21 марта текущего года Валерием Лимаренко и заместителем Председателя Правления ОАО "Газпром" Александром Ананенковым.

Как отметил заместитель Губернатора в ходе пресс-конференции, подписанию Протокола предшествовала трехмесячная работа со специалистами ОАО "Газпром". В ходе консультаций и совещаний рассматривались вопросы по существующему положению и перспективах газоснабжения г.Нижнего Новгорода и области, а также строительства парогазовой ТЭЦ для покрытия дефицита тепловых и электрических мощностей на территории г.Н.Новгорода.

В настоящее время газопроводы Саратов-Горький и Пермь - Горький 1, 2, обеспечивающие подачу природного газа на территорию Нижегородской области, работают в режиме максимально возможной пропускной способности. В связи с этим не хватает объемов природного газа для обеспечения инвестиционных площадок и участков строительства, осваиваемых по национальному проекту "Доступное и комфортное жилье гражданам России". По мнению Валерия Лимаренко, для разрешения этой ситуации необходимо строительство перемычки между газопроводом Починки-Ярославль и газопроводом - отводом к Горьковскому промузлу, строительство газопровода-отвода и ГРС Горбатовка, до 1 квартала 2009 года, и ввод в эксплуатацию в 2010 году - и газопровода-отвода и ГРС Митино. Для реализации этих проектов Правительство Нижегородской области обеспечит выделение площадок под строительство технических сооружений реконструируемой системы газоснабжения.

В совместный план мероприятий также попадает реконструкция дюкерного перехода через р.Оку, который соединяет нагорную и нижнюю части г.Н.Новгорода и строительство распределительных сетей от ГРС Горбатовка и ГРС Митино до существующих распределительных сетей г.Н.Новгорода.

Кроме того, Валерий Лимаренко отметил, что совместно с руководством ОАО "Газпром" достигнута договоренность о рассмотрении вопроса выделения лимитов природного газа для парогазовой ТЭЦ, что является отправной точкой для проектирования и строительства данного объекта.

Подписание Протокола состоялось в рамках подготовки Договора, который будет подписан Губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и Председателем Правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород