INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
04.04.2007г.

ПФО в 2006 году стал лидером по объемам ипотечного кредитования - Медведев

Приволжский федеральный округ (ПФО) в 2006 году стал лидером среди других федеральных округов по объемам ипотечного кредитования. Об этом первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил в ходе видеоконференции по вопросам жилищного кредитования в рамках реализации приоритетных национальных проектов во вторник.

По его словам, наибольшее число ипотечных кредитов в России было выдано в Приволжском и Сибирском федеральных округах. При этом на ПФО приходится более 26% ипотечных кредитов, на СФО – 22%.

В целом в 2006 году в России было выдано 206 тыс. ипотечных кредитов, сообщил Д.Медведев. Общий объем средств, которые были предоставлены по этим кредитным договорам, составил 260 млрд. рублей, что в 2,5 раза превышает запланированный объем.

По его словам, это свидетельствует о развитии рынка и его готовности перейти на новый уровень. В то же время, отметил первый вице-премьер, существует существенный отрыв регионов-лидеров от остальных субъектов.

Кроме того, он заявил о необходимости расширения географии использования механизма ипотечного кредитования, поскольку на данный момент она остается достаточно узкой. По словам Д.Медведева, в тех регионах, где рынок ипотеки недостаточно развит, доля жилищного кредитования не превышала 4% от общего объема сделок с жильем.

Он сообщил, что в 2007 году в России планируется выдать ипотечные кредиты на сумму около 300 млрд. рублей.

При этом Д.Медведев обратил внимание на необходимость увеличения числа семей, которые смогут воспользоваться ипотечными кредитами.

Одной из причин, тормозящих развитие данного механизма, по его словам, является разрыв между уровнем доходов людей и растущей стоимостью жилья. По его словам, в настоящее время только 10% населения страны имеет возможность воспользоваться ипотечными кредитами.

Этот показатель должен быть увеличен, по крайней мере, до 17%, считает вице-премьер РФ.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород