INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.04.2007г.

Нижегородское правительство планирует найти инвесторов для создания производств по переработке и сжиганию мусора

Комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области намерен разработать концепцию по обороту мусора в регионе. Об этом руководитель комитета Николай Шильнов сообщил на пресс-конференции в среду.

В частности, областные власти намерены найти инвесторов для создания производств по переработке и сжиганию мусора по современным технологиям.

По мнению Н.Шильнова, инвесторов может заинтересовать предложение по эксплуатации полигона твердых бытовых отходов (ТБО) "Игумново" (Дзержинск).

Площадь полигона, по его словам, составляет 111 га, из которых на сегодняшний день реально занято отходами только 30-35 га. Таким образом, порядка 2/3 территории полигона на данный момент не эксплуатируется.

По мнению Н.Шильнова, инвестор сможет построить там перерабатывающее предприятие. В результате он сможет принимать новые отходы на переработку, по возможности перерабатывать старые и проводить рекультивацию полигона.

Руководитель комитета отметил, что ООО "ПБО-НН" заключило с администрацией Дзержинска договор об аренде участка, на котором расположен полигон. По словам Н.Шильнова, "ПБО-НН" обязано проводить необходимые технологические мероприятия, в том числе рекультивацию полигона, однако условия договора эксплуатирующей организацией не исполняются.

Полигон до такой степени запущен, что сегодня по технологии туда невозможно складировать отходы и нужно организовать новую площадку, считает Н.Шильнов.

Как сообщалось ранее, Нижегородская природоохранная прокуратура направила в суд Дзержинска (Нижегородская область) иск о прекращении деятельности полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в Игумново (Дзержинск).

Причиной иска стало нарушение правил эксплуатации полигона.

Полигон "Игумново" эксплуатируется с декабря 1983 года. Расчетный срок эксплуатации составляет 25 лет. Проектная мощность полигона составляет 35 млн. куб. м отходов. В течение 2006 года на полигон принято 3,006 млн. куб. м отходов.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород