INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.04.2007г.

Торжественное открытие нижегородского планетария состоится 4 октября 2007 года

12 апреля Вадим Булавинов посетил нижегородский планетарий. Он лично проверил, как продвигаются строительные работы, побывал в большом звездном зале, где в настоящее время завершается монтаж современного астрономического оборудования главного купола. В 9 часов 7 минут глава города вместе со школьниками выпустил воздушные шары в память о судьбоносном в истории человечества событии – первом космическом полете.

Обращаясь к ребятам, Вадим Булавинов сказал, что больше половины людей в нашей стране после старта Гагарина в 1961 году хотели стать космонавтами. "Сегодня для каждого из вас эта мечта может стать реальностью. Но первое, что нужно сделать – это полюбить космос, увидеть его красоту. Для этого мы вместе строим этот планетарий. Я желаю, чтобы ваши мечты о полетах в космос обязательно сбылись. Поздравляю вас с замечательным праздником и приглашаю чаще приходить сюда и смотреть на звездное небо", - добавил глава города.

После обзорной экскурсии по "звездному дому" Вадим Булавинов отметил, что работу его сотрудников оценивает на "отлично". "Пока планетарий действует на половину своих возможностей, но даже та его часть, что открыта, впечатляет своими возможностями. Полная сдача планетария состоится 4 октября. Теперь всем ясно, что решение о строительстве планетария, которое долго принималось, было абсолютно правильным", - сказал глава города.

По словам директора нижегородского планетария Зинаиды Ситковой, это единственный в Европе многокупольный, многозальный планетарий. На первом этаже располагается малый зал с оптико-механическим проектором звездного неба, изобретенный в 1923 немецкой фирмой "Цейс". На втором этаже – цифровой планетарий. "Из четырех тысяч действующих планетариев мира только 200 являются цифровыми. В России нет ни одного.

Вот в этом уникальность нижегородского планетария", - добавила Зинаида Ситкова.

Источник: Пресс-служба главы города Нижнего Новгорода

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород