INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.04.2007г.

Георгий Матюшкин провёл пресс-конференцию по предстоящей поездке экономической миссии Приволжского федерального округа

13 апреля 2007 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Георгий Матюшкин провёл пресс-конференцию, посвящённую предстоящей поездке экономической миссии Приволжского федерального округа во главе с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Александром Коноваловым в Нидерланды со 2 по 6 мая.

В пресс-конференции приняли участие Главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Евлампиев и директор Центра Международной торговли в Нижнем Новгороде Павел Солодкий.

По словам заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Георгия Матюшкина, в состав официальной делегации Приволжского федерального округа входят заместитель комитета по экологии Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Косариков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместитель председателя комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Ринат Губайдуллин, президент Удмуртской Республики Александр Волков, губернатор Кировской области Николай Шаклеин, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Лимаренко, первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов, заместитель председателя правительства Республики Мордовия Виктор Нечаев, Главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Евлампиев.

В Нидерланды также отправятся представители делового сообщества, общественных организаций Республики Мордовии, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Кировской, Нижегородской и Пензенской областей. Георгий Матюшкин отметил, что всего в Нидерланды в составе делегации округа отправятся порядка семидесяти человек.

Основные темы миссии – развитие инфраструктуры инновационного предпринимательства. Интеграция в европейские инновационные сети; Агропромышленный комплекс: возможности прямой кооперации. Инфраструктура агробизнеса. Развитие транспортных логистических технологий и систем; Возможности привлечения инвестиций с использованием механизмов Киотского Протокола; Коммерческая недвижимость. Инвестиционные проекты.

В рамках поездки пройдёт встреча полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова с министром экономики Королевства Нидерландов, а также с руководством министерства сельского хозяйства страны.

"Первая экономическая миссия ПФО была в Японию в 2005 году, в 2006 году делегация регионов ПФО участвовала в программе мероприятий завершения Года России в Китае. Сегодня мы собрались, чтобы представить новую программу – экономическую миссию Приволжского федерального округа в Королевство Нидерландов. Нидерланды были выбраны потому, что экономические связи этой страны с Россией наиболее широки – голландские бизнесмены активнее других европейских коллег инвестируют средства в регионы нашей страны", - сказал Георгий Матюшкин.

Валерий Евлампиев напомнил, что Нижний Новгород связывает с Голландией отношения самого высокого уровня – наш город посещала Королева Нидерландов Беатрикс.

Базовым мероприятием поездки, по словам заместителя полпреда Президента РФ в ПФО, является конференция "Инновационное Поволжье: перспективы сотрудничества": приоритетные направления стратегического развития Приволжского федерального округа, перспективные инновационные проекты и региональная специфика внешнеэкономической деятельности. Кроме того, участники делегации ПФО проведут круглые столы на заявленные темы.

"Приволжский федеральный округ является наиболее инновационной территорией в России, помимо традиционных центров инноватики в России – Москвы и Санкт-Петербурга, наиболее наукоемкие производства расположены в Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове, Перми, Казани, Ижевске – те регионы, где у нас традиционно была сильна оборонка и связь, и послужили основой для развития инноватики. У нас есть регионы – лидеры социальной инноватики в стране, это в первую очередь Татарстан", - сказал заместитель полномочного представителя.

По словам заместителя полпреда Президента РФ в ПФО, второй важной темой миссии, которая будет поднята на одном из круглых столов, является агропромышленной комплекс: возможности прямой кооперации. Королевство Нидерландов по площади не превышает территории Московской области, а по объёму производства сельскохозяйственной продукции занимает третье место в мире. Колоссальная развитость этого сектора вызывает большой интерес у бизнесменов ПФО. Георгий Матюшкин сообщил, что в Приволжском округе в Пензенской области при поддержке голландских технологов реализуется проект по выращиванию цветов, продукция его производства идет на экспорт порядка 10 стран, активно сотрудничает с Нидерландами, поэтому губернатор Пензенской области Василий Бочкарев планирует в рамках этой поездки развить и усилить существующие связи.

"Ещё один круглый стол будет посвящён вопросам логистики – ПФО расположен на перекрестке транспортных коридоров "Север-Юг, Запад-Восток", у нас крупнейшие речные магистрали. У голландского бизнеса возникает много интересных предложений по участию в проектах этого сегмента экономики", - добавил заместитель полпреда Президента РФ в ПФО.

Реализация инвестиционных проектов с привлечением механизмов Киотского Протокола будет обсуждаться в рамках другого круглого стола. Пятый круглый стол будет посвящён инвестиционным проектам в коммерческой недвижимости. Его цели – привлечь инвесторов к проблеме достройки жилья.

"Я уверен, что после возвращение нашей миссии из Нидерландов произойдёт серьёзное повышение активности деловых связей между региона ПФО и представителями голландского бизнеса, это неоднократно доказывал опыт наших прошлых поездок", - подвел итог заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Говоря о планах руководства округа по организации других экономических миссий, Георгий Матюшкин сообщил, что в январе 2008 года делегация ПФО во главе с полномочным представителем Президента РФ в ПФО примет участие в работе Международной выставки пищевой индустрии, сельского хозяйства и садоводства "Зеленая неделя", которая пройдет в Берлине (Германия). Регионы ПФО будут формировать основу национальной экспозиции – данное предложение внёс министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, отвечающий за экспозицию России, и глава государства его одобрил.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород