INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.04.2007г.

В Дзержинске будут закрыты или перейдут в разряд торговых центров 7 рынков и торговых площадок

Администрация города Дзержинска проводит работу по реализации Федерального Закона № 271-ФЗ от 30.12.2006г. "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ", вступившего в силу 11 апреля 2007 года.

Требования данного закона направлены не только на обеспечение защиты прав потребителей, поддержку отечественных товаропроизводителей, создание условий для реализации сельскохозяйственной продукции, но и строго регламентируют организацию деятельности по продаже товаров, и предъявляет дополнительные требования к обустройству, оборудованию и содержанию рынков.

На приведение рынков в соответствие с Законом отведено 60 дней, в связи с этим Администрация г. Дзержинска предложила владельцам рынков упорядочить работу своих предприятий.

На 01.01.2007г. в Дзержинске функционировало 5 рынков и 5 торговых площадок. В соответствии с Федеральным законодательством и утверждённым планом в городе в ближайшее время будут работать три рынка; один рынок и две торговые площадки перейдут в разряд торговых центров. В настоящее время рынок около ТЦ "ЦУМ" уже перешёл в разряд торговых центров, а две торговые площадки около ТЦ "Дюны" и по пр. Чкалова, 50 закрыты. В стадии рассмотрения находится вопрос об организации сельскохозяйственного кооперативного рынка.

В целях реализации данного закона управлением поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Администрации г. Дзержинска проведён ряд мероприятий: подготовлен план организации розничных рынков на территории города; проведены совещания с руководителями рынков и торговых площадок по доведению и разъяснению нового законодательства; направлены письма в адрес руководителей рынков и торговых площадок с требованием по выполнению Федерального Закона в части обустройства, оборудования и содержания рынков; составлен план взаимодействия органов исполнительной власти с контролирующими службами.

В течение апреля планируется провести "горячую телефонную линию" по вопросам работы рынков и торговых площадок. Еженедельно проводятся проверки рынков и торговых площадок. Администрация города провела два расширенных заседания межведомственной комиссии в сфере потребительского рынка и услуг. Контролирующим службам предложено активизировать работу по исполнению Федерального закона.

Новый закон строго регламентирует участие иностранных граждан в розничной торговле. На 01.04.2007г. в Дзержинске нет иностранных граждан (временно пребывающих), торгующих на рынках . За предоставление торговых мест иностранным гражданам, а также лицам, привлекающим иностранных работников в качестве продавцов, управляющая рынком компания несёт административную ответственность.

Источник: Отдел пресс-службы администрации города Дзержинска Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород