INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.04.2007г.

Администрация города приступила к реализации программы по расселению жителей ветхого фонда Нижнего Новгорода

16 апреля в администрации Нижнего Новгорода состоялся первый аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории. Предметом торгов стал земельный участок, разделенный на четыре лота общей площадью 14,4 га, расположенный в границах улиц 8-е Марта, Достоевского, Федосеенко и Рабфаковская Сормовского района.

Заместитель главы города Владимир Колчин сообщил, что после вступивших в силу 1 января 2007 года изменений в Градостроительный кодекс РФ, администрация города утвердила муниципальную адресную программу по расселению ветхого фонда, отработала градостроительные параметры и определила перечень реконструируемых территорий.

"На первый лот подала заявку фирма "Виктория", дочернее предприятие ДСК-2, на четвертый – ЖБС-5. И хотя аукцион не состоялся, но в соответствии с законом у нас есть право заключить договор с одним претендентом. Два оставшихся лота будут выставлены на аукцион повторно", - добавил Владимир Колчин.

Вице-мэр по экономике, городскому имуществу и градостроительству также отметил, что подобная система взаимоотношений с застройщиком существовала и раньше. "Мы резервировали земельные участки за инвестором, тот расселял жителей ветхого фонда, и по факту проектирования получал разрешение на строительство с последующим заключением договора аренды земельного участка. Единственным нововведением в этой схеме стал аукцион", - добавил Владимир Колчин.

В настоящее время в границах улиц 8-е Марта, Достоевского, Федосеенко и Рабфаковская (лоты №1 и №4), по которым определились победители, живут 750 человек. В результате развития этой застроенной территории более 300 семей нижегородцев смогут значительно улучшить свои жилищные условия, переехав из ветхого фонда в комфортабельные квартиры со всеми удобствами.

Источник: Пресс-служба главы города Нижнего Новгорода

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород