INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.04.2007г.

Валерий Шанцев принял участие в открытии 35-ого международного салона изобретений, новой техники и технологий PALEXPO

18 апреля в Женеве (Швейцария) открылся 35-й международный салон изобретений, новой техники и технологий PALEXPO.

В церемонии открытия принял участие Губернатор Валерий Шанцев и члены официальной делегации Нижегородской области.

В салоне представлены более 1000 изобретений из 42 стран мира.

Особое внимание участников и гостей салона привлекла экспозиция Нижегородской области - одна из самых представительных не только среди российских (участвуют 45 отечественных организаций из 12 регионов России: Москвы, Ульяновской, Новосибирской областей и др.), но и международных экспозиций.

Нижегородская область представляет 12 образцов отраслевых конструкторских бюро, крупных промышленных предприятий, института химии высокочистых веществ РАН, института прикладной физики РАН и малых инновационных фирм, работающих в спектре высоких технологий. Представляя участникам и гостям салона стенд Нижегородской области, Губернатор Валерий Шанцев, в частности, сказал: "В нашем регионе сконцентрирован огромный научно-технический потенциал. Ежегодно мы производим более тысячи образцов научных разработок. Все это хотелось бы применить на практике. Именно поэтому мы здесь".

Как отметил глава региона, в Нижегородской области находится более 100 крупных промышленных и 300 малых предприятий, работающих в секторе высоких технологий, в них трудится 4,5 тыс. ученых, кандидатов и докторов наук. Изобретения и инновации традиционно прописались в Нижегородской области. "Еще в 18 веке нижегородский самоучка Иван Кулибин изобрел микроскоп и телескоп, а это, - указывая на представленные на стенде проекты, подчеркнул Валерий Шанцев, - продолжатели его славы".

Отвечая на вопросы журналистов, Губернатор отметил, что его задача как главы региона, "продвигать инновационную продукцию, с тем, чтобы быть конкурентоспособными на мировом рынке".

По словам Валерия Шанцева, закрытость Нижегородской области в свое время негативно сказалась на экономике региона. "Сейчас мы активно представляем себя в мире. Участвуя впервые в салоне PALEXPO, по предварительным оценкам, проекты нижегородцев особо отмечены международным жюри", - заключил Валерий Шанцев.

Напомним, что 35-й международный салон изобретений, новой техники и технологий PALEXPO продлится до 22 апреля, тогда и будут подведены официальные его итоги.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород