INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.04.2007г.

"Каждый год предприятия Нижегородской области изобретают около 1000 образцов новой интеллектуальной собственности", - В. Шанцев

Каждый год предприятия Нижегородской области изобретают около 1000 образцов новой интеллектуальной собственности. Об этом заявил журналистам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев после осмотра экспозиции 35 международного Салона изобретений, новой техники и инноваций, который проходит в Женеве с 17 по 22 апреля.

В. Шанцев отметил, что главной проблемой остается внедрение изобретений в производство. "В России пока не то время, когда широко внедрялись бы все изобретенное, поэтому надо использовать наши инновационные продукты и интеллектуальную собственность и внедрять по всему миру. Участие в такого рода Салонах способствует проникновению нашей науки, интеллектуальной собственности за рубеж, и тот, кто это делает имеет постоянные заказа", - подчеркнул губернатор, говоря о практической пользе для Нижегородской области в участии в данном Салоне.

Нижегородский регион представлен на Салоне предприятиями: ООО "Регионметтранс", ООО "Глобал Тест", ФГУП СКБ "РИАП", ЗАО "Консар", ФГУП ОКБМ и ОАО "РУМО"."Мы выставили 12 проектов, могли бы гораздо больше, но возможности Салона не позволяют этого сделать", - сообщил Валерий Шанцев. Он напомнил, что предприятия Нижегородской области в 3 раз участвуют в подобных салонах и выставках и получают большое количество наград, в том числе Гран-при. "Слава о нижегородских ученых, изобретателях пошла по всему миру и думаю, что наши предложения будут только расширяться", - подчеркнул губернатор Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, 17 апреля состоялась официальная церемония открытия 35 международного салона изобретений, новой техники и инноваций, который проходит в Женеве.В церемонии приняли участие президент салона Жан Люк Винсент, постоянный представитель РФ при отделении ООН в Женеве Валерий Лощинин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и министр промышленности и инноваций Нижегородской области Валерий Барулин. Церемония открытия была по-швейцарски строгой и сдержанной. Участники перерезали символическую ленту и перешли к осмотру экспозиции.

На салоне представлено более 700 научных изобретений из 42 стран мира. Нижегородская область участвует в данном салоне впервые. Стенды Нижегородской области заметно отличаются от остальных не только оригинальным дизайном, ярко-красным цветом, но и количеством и качеством продукции. Экспозиция региона одна из самых крупных на салоне. В ходе салона будет проведен своеобразный конкурс на лучшее изобретение. Учреждено 45 специальных призов.

СПРАВКА: Международный салон изобретений, новой техники и технологий проводится под патронатом Швейцарского федерального правительства, Государственного Совета страны, Административного Совета города Женевы и является одним из наиболее представительных салонов объектов промышленной собственности, как в Европе, так и во всем мире. Ожидается, что на выставке более 700 экспонентов из более чем 40 стран мира представят примерно 1000 изобретений. Планируется, что выставку посетят около 70 тысяч посетителей и 650 журналистов.

Впервые Салон изобретений в Женеве был проведен в 1972 г. правительством Швейцарии для того, чтобы свести вместе изобретателей и инвесторов. Цель выставки - помочь развитию рынка изобретений. Но кроме этого салон дает возможность посетителям заглянуть в будущее. Промышленные и коммерческие компании, частные и государственные учреждения, ассоциации и институты, изобретатели и ученые представляют свои изобретения, результаты исследований и образцы новой продукции в следующих областях: энергетика, охрана окружающей среды, вычислительная техника, машиностроение, промышленные процессы, точная механика, измерительные приборы, электроника, промышленное и гражданское строительство, деревянные конструкции, санитарно-технические работы, вентиляция и отопление, безопасность и средства ее обеспечения, изделия из металлов, предметы домашнего обихода, промышленное оборудование, сельское хозяйство, текстиль, медицина и практические био-инновации, реклама, упаковка, игрушки и игры. Высокий уровень экспонируемых разработок, широкая география участников постоянно привлекают к Салону внимание зарубежных инвесторов, предпринимателей и специалистов. Лучшие разработки удостаиваются наград Международного жюри, что способствует их скорейшему освоению в производстве и продвижению на международный рынок. Обязательное условие - все изобретения могут быть представлены один раз, и они должны быть защищены национальными или международными патентами. Россия традиционно с 1996 г. участвует в работе Салона. На Минобрнауки России возложена обязанность организации участия объединенной российской экспозиции в работе международного Салона. Участие в Салоне позволяет продемонстрировать российским участникам отечественные, в том числе и наукоемкие технологии и будет способствовать коммерциализации результатов научной деятельности и продвижению на мировой и региональные рынки новой наукоемкой продукции.

В 2006 году товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Швейцарии составил 9,5 млн. долларов США, что на 46,2% больше, чем в 2005 г. Экспорт составил 0,9 млн. долларов США, импорт – 8,6 млн. долл. США. Сальдо торгового баланса сложилось отрицательное -7,7 млн. долл. США. Основные экспортируемые товары в 2006 году: машиностроительная продукция (0,4 млн. долл.), продукция химической промышленности (0,5 млн. долл.). Основные импортируемые товары в 2006 г.: машиностроительная продукция (6,0 млн. долл.), продукция химической промышленности (0,8 млн. долл.). Объем швейцарских инвестиций в регион за 2005 года составил 73,3 тыс. долл. США, (в 2004 г. - 108,2 тыс. долл. США, в 2003 г. - 50,5 тыс. долл., в 2002 г. - 26,4 тыс. долл.). Концерн "Либхерр" намерен инвестировать более 250 млн. долларов в строительство завода по производству компонентов для строительной техники. Объем инвестиций на начальной стадии составит 80 млн. долларов. Строительство завода запланировано на первое полугодие 2007 года. Перспективными направлениями сотрудничества являются производство автокомпонентов, информационные и инновационные технологии, банковский сектор, фармацевтическая и пищевая промышленность, деревообработка, туризм.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород